news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Параде Победы в Москве будет представлен один из старейших авиационных полков России

Полк был сформирован 18 июня 1914 года.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). 4 самолета Су-25 из состава 899 Гвардейского штурмового Оршанского, дважды Краснознаменного ордена Суворова 3-й степени авиационного полка имени Ф.Э.Дзержинского будут представлять 9 мая на Параде Победы на Красной Площади один из старейших авиационных полков России.

Полк был сформирован 18 июня 1914 года. Воины-авиаторы участвовали в гражданской войне, громили армии Деникина и Врангеля, сражались с иностранными интервентами, воевали под Перекопом, Тулой, Орлом, Брянском и Казанью. В 30-е годы многие летчики сражались в небе Испании, у озера Хасан и Халхин-Гола, участвовали в войне с белофиннами.

15-й истребительный авиаполк под командованием майора В.Н.Бобрик, вступил в бой в первый день Великой Отечественной войны. Полк прошел славный боевой путь, защищал Ленинград, сражался на Воронежском и Брянском фронтах, участвовал в обороне Сталинграда, в освобождении Кавказа, Украины, Крыма, Белоруссии, Литвы, Польши. Летчики полка дошли до Берлина, одержав много славных побед. В годы войны за освобождение города Орша полку присвоено наименование "Оршанский". В 1944 году за образцовое выполнение боевых задач, проявленную при этом доблесть и мужество, полк награжден орденом Красного Знамени и Суворова 3степени. В полку воспитано 18 героев Советского Союза, в полку воевал маршал авиации Павел Кутахов.

С 1931 года полк участвовал во всех воздушных Парадах над Красной площадью (летчики полка на самолетах И-15, И-153 пролетали строем, состоящим из слов «ЛЕНИН», «СТАЛИН» и т.д.) Личным составом освоено более 50 типов самолетов. Полк входит в состав прославленной 16-й Воздушной армии.

В настоящее время полк имеет на вооружении самолеты Су-25. Полк дислоцируется в городе Бутурлиновка Воронежской области, сообщается на официальном сайте Минобороны РФ. ***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2