news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан является лидером по раскрываемости убийств в ПФО

Зампреда СК при Прокуратуре РФ: «Татарстан дает бой преступности».

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В 1 квартале текущего года в Приволжском федеральном округе (ПФО) нераскрытыми остались более 83 тыс. преступлений, в том числе 69 убийств и покушений на убийства, сообщил заместитель председателя СК при Прокуратуре РФ государственный советник юстиции I класса Юрий Нырков.

Данные цифры были озвучены на семинаре-совещании руководителей следственных органов Следственного комитета при Прокуратуре РФ по субъектам РФ, входящим в Приволжский федеральный округ, проходящим в Казани.

«Каждое нераскрытое преступление этой категории – это не только наша профессиональная неудача. Мы обязаны при помощи органов, осуществляющих оперативную деятельность, найти этих лиц и привлечь их к ответственности. В этой связи в СК работе по нераскрытым делам придается приоритетное значение. По итогам 2007 года из всех федеральных округов самый высокий процент раскрываемости убийств в ПФО – 90 процентов. А в ПФО лидером по раскрытию убийств стал Татарстан - 95,6 процента», - отметил Юрий Нырков.

По его словам, в РТ основная доля раскрытых убийств приходится на уголовные дела, возбужденные в отношении членов организованной преступных группировок и банд, существующих в крупных городах республики. В 2007 году были осуждены участники ОПС «Татары», банды «Куяновские», ОПГ «Суконка», ОПГ «Квартала», ОПГ «48 комплекс» и другие.

«Татарстан дает бой преступности. Такая работа заслуживает поощрения», - подчеркнул зампред СК при Прокуратуре РФ.

Для сравнения: по итогам 1 квартала 2008 года в округе раскрываемость убийств составила 93 процента. Кроме того, за 3 месяца в производстве следственных органов СК при Прокуратуре РФ находилось 75 тыс. уголовных дел, у следователей ПФО - почти 12 тыс. уголовных дел, из них окончено производством 46 процентов. Из числа оконченных более 5 тыс. дел направлены в суды, что составляет 98 процентов. Это несколько выше среднероссийского показателя, который составляет 94 процента.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2