news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Энергобанк» признан нарушившим закон более 20 раз

Банк не уведомлял антимонополистов о заключенных им договорах.

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ»). 21 дело в отношении ОАО «Энергобанк» рассмотрело Управление Федеральной антимонопольной службы России по РТ. Все дела были возбуждены за непредставление банком в установленные законом сроки уведомлений о заключенных соглашениях. Об этом сообщает пресс-служба управления.

Ранее сотрудниками татарстанского УФАС было установлено, что в прошлом году ОАО «Энергобанк» заключило соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве со следующими компаниями: ООО «Домус», ООО «Диляра», ООО «Автосалон «СТАН», ООО «Булак Авто+», ООО «АВК АКОС», ООО ПФ «ТатАвтоКом», ООО «Гриф», ЗАО «Планета Авто», ООО «Рэйхан», ООО «ГазАвтоТехОбслуживание», ООО «Центр-Мобилс», ООО «Союз-Авто», ООО «Триал-Дизайн», ООО «Азино-Авто», ООО «КВАТРО», ООО «Парус», ООО «СК «НАСТА», ООО «СО «Талисман», ООО «VIP юрконс». В письменных объяснениях ОАО «Энергобанк» факт заключения соглашений с вышеуказанными компаниями подтвердило.

Согласно Федеральному закону «О защите конкуренции», финансовые организации, к коим относится ОАО «Энергобанк», обязаны в течение 15 дней направлять в федеральный антимонопольный орган уведомления обо всех соглашениях, достигнутых в любой форме между ними с любыми организациями в порядке, предусмотренном данным законом.

Однако в указанные сроки уведомления о заключенных соглашениях банком в антимонопольный орган представлены не были, что явилось основанием для возбуждения в отношении ОАО «Энергобанк» 21 дела по признакам нарушения КоАП РФ. Накануне на заседаниях УФАС вина ОАО «Энергобанк» в совершении правонарушений была доказана. В отношении банка составлены протоколы об административных правонарушениях, рассмотрение которых состоится 28 и 29 апреля. Тогда же будет решаться вопрос о применении к нарушителю меры административного наказания.

В силу статьи 19.8 КоАП РФ непредставление в антимонопольный орган уведомлений, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также представление уведомлений с нарушением установленных законом сроков, влечет наложение административных штрафов в размере от 100 тысяч рублей.
***Ш

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2