news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия списывает Ливии долги и устанавливает партнерство

Сегодня в ходе визита Президента РФ в Ливию стороны подписали межправительственные соглашения, а также был списан ливийский долг в 4,6 млрд. долларов.

(Москва, 17 апреля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Сегодня в ходе официального визита Президента РФ в Ливию главы государств Владимир Путин и Муамара Каддафи подписали ряд межправительственных документов и коммерческих контрактов.

В частности, как передает «Интерфакс», подписана политическая декларация об укреплении дружбы и развития сотрудничества между двумя странами.

Подписана декларация о намерениях по развитию многоотраслевого сотрудничества между странами, а также несколько межправительственных соглашений – о поощрении и взаимной защите капиталовложений, о торгово-экономических и финансовых соглашениях, речь в котором, в частности, идет и о некоторых вопросах военно-технического сотрудничества. Еще одно межправительственное соглашение касается защиты секретной информации.

Подписан контракт на строительство железнодорожной линии Сирт - Бенгази, а также меморандум о сотрудничестве между «Газпромом» и «Национальной нефтегазовой компаний Ливии».

Сегодня также министр финансов РФ Алексей Кудрин подпишет с ливийской стороной межправительственное соглашение о торгово-экономических и финансовых отношениях, которое предусматривает списание ливийского долга в размере 4,6 млрд. долларов.

«Поскольку эти кредиты были чисто военными, то РФ спишет эти кредиты в обмен на многомиллиардные контракты для российских компаний», - заявил А.Кудрин.

Как отметил глава Минфина, ливийский долг тормозил развитие двусторонних отношений, и после его списания появится новый кредит доверия.

По словам Кудрина, российские позиции в Ливии сильнее, чем позиции других стран, которые «не получали таких контрактов, которые Россия и Ливия подписывают сегодня».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2