news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новый конфликт Москвы и Тбилиси вокруг Абхазии и Южной Осетии

Грузия обвиняет Москву в «аннексии» сепаратистских регионов и стремлении их признать независимыми государствами.

(Москва, 17 апреля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Власти Грузии обвинили Россию в «легализации де-факто аннексии» двух бывших грузинских автономий, ныне де-факто независимых Абхазии и Южной Осетии, после того, как Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству шире сотрудничать с «фактическими органами власти» этих регионов.

«Меры и шаги, описанные в заявлении МИД РФ, могут быть оценены грузинской стороной только как легализация процесса де-факто аннексии, имеющего место в двух грузинских регионах – Абхазии и Южной Осетии», - цитирует «Reuters» заявление министра иностранных дел Грузии Давида Бакрадзе.

Поручение Президента РФ содержалось в опубликованном в среду заявлении МИД, в котором подчеркивалось, что это не означает выбора в пользу конфронтации с Грузией, от которой откололись эти самопровозглашенные республики.

Глава МИД Грузии добавил, что решение руководства РФ противоречит нормам международного права.

«Это против всех норм международного права, и грузинская сторона сделает все возможное для того, чтобы дать дипломатический, политический и правовой ответ этой политике», - сказал Бакрадзе.

Стоит отметить, что Бакрадзе комментировал сложившуюся ситуацию после того, как часом ранее присутствовал на созванном президентом страны заседании Совета национальной безопасности, где обсуждалось заявление Москвы.

После этого Бакрадзе провел встречу с послами США, Великобритании и другими дипломатами.

Москва пообещала двум территориям консульскую помощь и «защиту прав проживающего в них населения, в том числе, российских граждан», говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД РФ.

Значительная часть жителей Абхазии и Южной Осетии в последние годы получили российские паспорта.

«Правительству Российской Федерации поручено... взаимодействовать с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии, включая организацию сотрудничества в торгово-экономической, социальной, научно-технической областях, в сфере информации, культуры и образования, в том числе с привлечением российских регионов», - говорится в документе, опубликованном через день после обмена жесткими заявлениями между США и Россией в ООН по этому поводу.

Россия заявила, что уважает целостность Грузии, но Абхазия и Южная Осетия имеют законное право добиваться независимости, если Запад признал отделение Косово от Сербии.

«Территориальные органы МИД России в Краснодарском крае и в Республике Северная Осетия-Алания будут в случае необходимости осуществлять отдельные консульские функции в интересах лиц, постоянно проживающих в Абхазии и Южной Осетии», - сообщается в заявлении, которое не содержит упоминания о том, что Россия признает самопровозглашенные республики.

«Главным мотивом всех наших действий на этом направлении является забота об интересах населения Абхазии и Южной Осетии... За годы затянувшихся конфликтов жители этих непризнанных республик оказались в бедственном положении, - сказано в документе. - Наши действия в отношении Абхазии и Южной Осетии не означают, что Россия делает выбор в пользу конфронтации с Грузией».

Глава отдела внешней политики Евросоюза Хавьер Солана намерен обсудить заявление Москвы с президентом Грузии Михаилом Саакашвили по его просьбе, сказала пресс-секретарь Соланы. «Это то, что вызывает озабоченность», - сказала она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2