news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани планируется создать совет по устранению административных барьеров для бизнеса

По словам Рафиса Бурганова, необходимо конструктивно решать те проблемы, которые мешают развиваться малому бизнесу.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в Казанской ратуше прошло 4-е заседание Координационного совета по развитию предпринимательства Казани. Оно было посвящено обсуждению вопросов по взаимоотношениям малого и среднего предпринимательства с государственными контролирующими и надзорными органами. В работе заседания приняли участие руководитель исполнительного комитета Казани Рафис Бурганов, депутаты Казанской городской Думы, представители государственных контролирующих и надзорных органов, предприниматели города.

О целях сегодняшнего совета рассказала журналистам депутат Казанской городской Думы Мария Горшунова. По ее словам, практически у всех предпринимателей одни и те же проблемы. Сейчас одна из причин стагнации бизнеса - это контрольные функции государственных структур и связанные с ними проверки.

"Чтобы изменить ситуацию, необходимы законодательные инициативы в Госсовет РТ и Госдуму РФ о внесении изменений в законы, которые регулируют отношения контролирующих органов и бизнеса", - отметила Мария Горшунова.

По ее словам, очень важно внести в Административный кодекс процедуру предупреждения о нарушении. Сейчас же при нарушении применяется в основном только наказание - штраф. Кроме этого, разумно было бы передать проверки малого бизнеса одному органу и тем самым исключить дублирование.

На сегодняшнем совещании была выдвинута следующая инициатива: в Казани планируется создать Городской совет по устранению административных барьеров для бизнеса. Данный орган призван максимально содействовать предпринимательству и снимать те административные препоны, которые еще имеют место быть.

"Мы продолжаем открытый диалог с предпринимательством. Нам необходимо конструктивно решать те проблемы, которые мешают развиваться малому бизнесу", - подчеркнул на совещании Рафис Бурганов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2