news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия и США в споре за Абхазию вспоминают Косово

Россия и США обменялись резкостями по поводу Грузии и продлении полномочий военных наблюдателей ООН в непризнанной республике Абхазия.

(Москва, 16 апреля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). США и Россия во вторник обменялись жесткими заявлениями по поводу двух отколовшихся от Грузии регионов, после того как Совет безопасности ООН единодушно продлил полномочия военных наблюдателей ООН в непризнанной республике Абхазия. Об этом сообщает агентство «Reuters».

Представитель США в ООН Залмей Халилзад заявил журналистам, что Вашингтон «глубоко обеспокоен сообщениями из Москвы о том, что Россия планирует создать полуофициальные представительские миссии в Абхазии и Южной Осетии без одобрения грузинского правительства».

«Мы призываем Россию не следовать этим путем, который снизит ценность заявления о том, что Россия поддерживает принципы суверенитета и территориальной целостности Грузии», - сказал он.

Абхазия и Южная Осетия откололись от Грузии после развала СССР в 1991 году, когда республика получила независимость. С тех пор они пользуются поддержкой Москвы.

Принятая резолюция продевает полномочия наблюдательной миссии ООН в Грузии до 15 октября. В ней также говорится, что Совет безопасности «вновь подтверждает обязательства всех государств-членов ООН уважать суверенитет, независимость и территориальную целостность Грузии».

Россия заявила, что уважает целостность Грузии, но Абхазия и Южная Осетия имеют законное право добиваться независимости – раз Запад признал отделение Косово от Сербии.

Представитель России в ООН Виталий Чуркин обвинил Халилзада в «полном непонимании реальной проблемы грузинско-абхазского конфликта», в том числе грузинских военных действий в Абхазии. «Сейчас возникло новое явление: самолеты над зоной безопасности, - сказал он. – Недавно над зоной безопасности был сбит грузинский беспилотный аппарат. Это – усиление грузинских войск».

Таким образом, когда Косово провозгласило собственную независимость, все понимали, что в международной политике создается прецедент, который может стать камнем преткновения для сохранения стабильности в мировом пространстве. Сегодня «прецедент Косово» дает о себе знать.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2