news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Приамурье начался профилактический отстрел диких птиц

Для профилактики птичьего гриппа в Приамурье начался плановый мониторинг перелетных пернатых.

(Биробиджан, 16 апреля, "Татар-информ", Виктор Черненко). Для профилактики птичьего гриппа в Приамурье начался плановый мониторинг перелетных пернатых. Об этом сообщили сегодня в управлении Россельхознадзора по Амурской области.

Мероприятие будет проходить в основном на территории приграничных районов: в Благовещенском, Свободненском, Архаринском, Константиновском, Сковородинском и ряде других. В процессе мониторинга местные охотники будут отстреливать диких птиц, а сотрудники ведомства брать у сбитых экземпляров анализы на наличие птичьего гриппа. Все исследования должны завершиться до начала охотничьего сезона, который откроется 26 апреля - 1 мая, в зависимости от района Приамурья.

"Если у перелетных птиц выявят птичий грипп - сезон охоты на дичь в этом году отменится", подчеркнули специалисты территориального управления Россельхознадзора. Данный запрет будет действовать даже в условиях стопроцентной вакцинации местных домашних птиц. По словам главного государственного ветеринарного инспектора Амурской области Александра Решетникова, в настоящее время все 160 тысяч домашних птиц Приамурья уже получили прививку от гриппа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2