news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Белгородские чернобыльцы начали голодовку, требуя улучшения жилищных условий

По их мнению, на существующие сертификаты невозможно купить жилье без доплаты.

(Тамбов, 15 апреля, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). Сегодня в Белгороде 5 инвалидов-чернобыльцев объявили протестную голодовку. Они требуют изменения системы выдачи жилищных сертификатов. По мнению чернобыльцев, существующие сертификаты не дают возможности приобрети новое жилье без доплаты. Кроме того, инвалидов заставляют в обмен на сертификаты бесплатно сдавать свое жилье.

Возможно, что к пятерым голодающим присоединятся еще 10 человек. Кроме того, на 18 апреля намечен митинг протеста участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Белгородской области, передает «Русская служба новостей».

Суть претензий активистов в том, что выдаваемые инвалидам-чернобыльцам сертификаты на получение жилья не позволяют приобрести новые квартиры, хотя по законодательству они имеют право на улучшение жилищных условий. Документы рассчитаны из стоимости жилого помещения в 23 тысячи рублей за квадратный метр, в то время как минимальная его цена в Белгороде составляет 35 тысяч рублей.

Среди прочих требований голодающих – проведение индексации социальных пособий с учетом роста потребительских цен, сообщает РИА «Новый регион».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2