news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Судебные приставы Татарстана проверяют бухгалтерии

В первом квартале текущего года в Татарстане 25 нерадивых бухгалтеров оштрафованы за неисполнение требований судебных приставов.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ»). Своевременно и правильно ли удерживается сумма долга из заработной платы должников, выясняют судебные приставы-исполнители Татарстана в ходе проверки бухгалтерий предприятий республики. Об этом сообщает сегодня пресс-служба УФССП по РТ.

Дело в том, что при передаче исполнительного документа по месту работы должника сложно проконтролировать процесс удержания денежных средств. Зачастую исполнительные листы о взыскании алиментов бухгалтеры отдают должникам, теряют, несвоевременно возвращают лист после увольнения работника, уклоняются от перечисления сумм из зарплаты должников либо перечисляют гораздо меньшую сумму, чем указано в постановлении судебного пристава-исполнителя, не сообщают взыскателю о размере заработка должника.

По итогам 567 проверок в 1 квартале нынешнего года 25 нерадивых бухгалтеров были оштрафованы за неисполнение требований судебных приставов по статьям 19.17 («Непредоставление сведений (информации)») и 17.14 («Нарушение законодательства об исполнительном производстве»). Кстати, последнюю в Кодекс об административных правонарушениях РФ ввели буквально с 1 февраля нынешнего года. Согласно этому нововведению за невыполнение законных требований судебного пристава предусмотрен штраф для граждан в размере от 2 до 2,5 тысячи рублей, для должностных лиц – от 15 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.

Бухгалтер Балтасинского района и директор, ведущий бухгалтерию своего предприятия Тетюшского района, привлечены к уголовной ответственности по статье 315 Уголовного кодекса РФ за злостное неисполнение решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению. Теперь им грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2