news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С начала года ставропольский Роспотребнадзор выявил около 2,5 тыс. нарушений

2490 протоколов об административных правонарушениях составлено специалистами Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю за 1 квартал 2008 г.

(Ставропольский край, 15 апреля, «Татар-информ», Елена Корнилова). 2490 протоколов об административных правонарушениях составлено специалистами Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю за 1 квартал 2008 года, сообщили сегодня корреспонденту ИА «Татар-информ» в краевом управлении Роспотребнадзора.

Там отметили, что, в том числе, 95 протоколов об административных правонарушениях направлено в суд для применения наказания в виде административного приостановления деятельности. Из ОВД и других контролирующих органов для рассмотрения по подведомственности поступило 4943 протокола.

По результатам рассмотрения было наложено 3449 административных штрафов на сумму 5 млн. 492 тыс. 400 руб. и вынесено 91 предупреждение. Наиболее часто административные дела возбуждали по ст. 6.3, ст. 6.6, ч. 2 ст. 14.4, ч. 1 ст. 14.8, ст. 14.15 КоАП РФ, - отметили в Роспотребнадзоре.

Поводами для возбуждения указанных административных дел послужили нарушения связанные с нарушением требований санитарно-эпидемиологических требований и правил к продаже товаров, выполнению работ, оказанию услуг. А именно: продажа товаров с истекшим сроком годности, осуществление деятельности, связанной с оборотом пищевых продуктов, при отсутствии либо с просроченным медицинским осмотром т.д. Особое место среди нарушений занимают нарушения связанные с несоблюдением санитарно - эпидемиологических требований к организации питания населения в специально организованных местах.

Также очень часто выявляются нарушения прав потребителей на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре, выполняемой работе, оказываемой услуге, об изготовителе, о продавце, об исполнителе и др. Причем, как правило, они заключаются в не доведении до потребителя информации о цене товара, информации о соответствии обязательным требованиям к безопасности товара, работ, услуг, а также не предоставление необходимой информации о товаре на русском языке и др.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2