news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Новгородской области реставрируют памятники культурного наследия

На территории Новгородской области находится более 4800 объектов культурного наследия.

(Псков, 14 апреля, "Татар-информ2, Алина Мирова). На территории Новгородской области находится более 4800 объектов культурного наследия, в числе которых памятники археологии, градостроительства и архитектуры, истории, монументального искусства.

Как сообщает пресс-центр областной администрации, зарегистрировано 393 памятника федерального значения, из которых 37 включены в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, а также 3042 памятника регионального значения. Кроме того, 17 населенных мест области имеют статус исторических поселений.

Объекты историко-культурного наследия представляют особую ценность для региона, так как формируют традиционную историко-культурную среду, являющуюся основой для сохранения и развития национальной культуры. Вопросы государственной охраны и использования объектов культурного наследия на территории Новгородской области находятся в ведении Управления Государственной охраны культурного наследия комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области.

В 2007 году в рамках целевых программ "Культура России 2006-1010 гг." и "Культура Новгородской области 2006-2010 гг." в Новгородской области велись реставрационные работы. За счет средств федерального бюджета произведены ремонтно-реставрационные работы на 38 памятниках истории и культуры. Среди реставрируемых памятников и ансамблей - Софийский собор, Грановитая палата, здание Присутственных мест, Митрополичьи покои, здание Духовного училища, Николо-Бельский монастырь, церковь Никиты Мученика, церковь Михаила Архангела на Прусской улице, Покровский собор Зверина монастыря, церковь Федора Стратилата на Щиркове улице, Свято-Юрьев монастырь, Иверский монастырь, Архиерейский дом с западными кельями Варлаамо-Хутынского женского монастыря, Трапезная с церковью святителя Николая и Братский корпус Михаило-Клопского монастыря и другие объекты.

На 2008 год в рамках подготовки к празднованию 1150-летия Великого Новгорода планируется проведение ремонтно-реставрационных работ в историческом центре Великого Новгорода и ближайших окрестностей, в том числе в Новгородском кремле, на большинстве храмов Ярославова Дворища, на некоторых объектах музея деревянного зодчества в Витославлицах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2