news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Летом 2008 года планируется временно трудоустроить 40 тыс. юных татарстанцев

В 2008 году на трудоустройство несовершеннолетних выделяется 28 млн. руб.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ», Елена Чембаева). В 2008 году на трудоустройство несовершеннолетних выделяется 28 млн. руб., в том числе из федерального бюджета – 12 млн. рублей, из республиканского бюджета - 16 млн. рублей, что позволит в течение года трудоустроить 40 тыс. подростков. Об этом сообщил сегодня в ходе заседания Правительства РТ по вопросам организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в 2008 году министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин.

«В летний период министерство осуществляет временное трудоустройство несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Осуществление временной занятости несовершеннолетних оказывает влияние на сокращение уровня подростковой преступности и повышает уровень благосостояния подростков из малообеспеченных семей. Несовершеннолетним, трудоустроенным через центры занятости населения, осуществляется выплата материальной поддержки, которая назначается в размере минимального пособия по безработице 781 рубль. Выплату материальной поддержки производит Сбербанк России», - отметил министр.

Прерогатива при трудоустройстве, по словам министра, как и в предыдущие годы отдается несовершеннолетним, особо нуждающимся в социальной защите и подросткам групп риска. Ежегодно их доля от общего количества трудоустроенных несовершеннолетних составляет около 40 процентов. В первую очередь трудоустраиваются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети, находящиеся в учреждениях социального обслуживания, дети-инвалиды, подростки из семей безработных граждан, неполных, многодетных и неблагополучных семей, подростки, состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и др.

Основные виды работ, в которых участвуют дети – подсобные работы при ремонте и благоустройстве школ, спортплощадок и др. Несовершеннолетние принимают участие в подготовке к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Оплата работодателями труда школьников осуществляется в сумме не ниже минимального размера оплаты труда, установленного законодательством.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2