news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Екатеринбурге за взятки задержаны 2 работника военкомата

В Екатеринбурге работники военкомата продавали «военники» за 65 - 85 тысяч рублей.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ»). В Екатеринбурге сотрудники УБОП задержали двух работников военкомата, которые подозреваются в получении взяток. Об этом сообщает сегодня пресс-служба ГУВД по Свердловской области.

Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД по Свердловской области провели на улице Основинская спецоперацию по задержанию сотрудника 2-го отдела районного комиссариата Екатеринбурга. 39-летний подполковник Марсель Г., фамилия которого в интересах следствия временно не разглашается, подозревается в получении в ноябре 2007 года взятки в размере 65 тысяч рублей. Такую сумму армейскому чиновнику вручил в здании Октябрьского и Ленинского военкоматов, расположенного на улице Луначарского, 177, призывник 1988 г.р., не желавший носить 2 года звание защитника Родины.

Деньги предназначались на незаконное изготовление воинского билета, дающего право избежать службы в Вооруженных Силах страны. Получив этот документ на руки, юноша и его родители уже могли не беспокоиться о том, что вскоре получат повестку. Кроме денег, милиционеры обнаружили и готовый к продаже, официально оформленный воинский билет. Сейчас этот документ проходит как вещественное доказательство по возбужденному уголовному делу.

К сожалению, за несколько последних месяцев это уже вторая криминальная история с участием представителей военных комиссариатов Екатеринбурга. Так, 25 декабря прошлого года оперативниками УБОП ГУВД у Южного автовокзала был задержан начальник 4-го отдела Чкаловского военкомата подполковник Анатолий Б. В отличие от своего коллеги, он предпочитал брать взятки не на рабочем месте. Для этих целей он на личной машине выезжал к заранее назначенным объектам.

Офицеры УБОП, участвовавшие в проведении данной операции, предполагают, что незаконный бизнес по «отмазке» призывников от службы в армии был поставлен на широкую ногу и что оба задержанных - звенья одной цепи. Непорядочный работник Чкаловского военкомата имеет 2 автомашины «Лексус», а его коллега одну «Тойоту». На какие средства приобретены эти дорогостоящие машины, сейчас выясняют следственные органы.

По сведениям УБОП, в преступную группу входили еще 2 посредника. Оба они также были армейскими подполковниками, но в момент задержания уже находились на пенсии. Их задачей было подыскивать желающих уклониться от службы в армии призывников, чьи родители способны выложить за воинский билет весьма солидную сумму - от 65 до 85 тысяч рублей.

В настоящее время материалы по фактам взяток направлены из УБОП ГУВД по Свердловской области в Военную прокуратуру Приволжско-Уральского военного округа. Уголовное дело возбуждено сразу по 4 статьям УК РФ. Две из них касаются непосредственно призывников, пытавшихся избежать службы, - это статья 291 УК РФ «Дача взятки» и статья 328 УК РФ «Незаконное уклонение от службы в Вооруженных Силах». В отношении подполковников заведены уголовные дела по статье 290 УК РФ «Получение взятки» и статье 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Учитывая, что задержанные признали свою вину и содействуют следствию, было решено избрать в виде меры пресечения не арест, а подписку о невыезде до начала слушаний в суде.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2