news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мировой рост цен на продовольствие продолжится до 2015 года

Всемирный банк и МВФ требуют решить проблему роста цен на продовольствие, что приводит к социальному напряжению во всем мире.

(Москва, 14 апреля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк в воскресенье потребовали немедленных действий для остановки растущих цен на продовольствие, сообщает агентство «Reuters».

Они предупредили, что социальное напряжение может усилиться, если стоимость основных продуктов питания не будет снижена.

Президент Всемирного банка Роберт Золлик и премьер-министр Великобритании Гордон Браун констатировали тот факт, что вопрос стремительно растущих цен на продукты питания должен решаться на высочайшем политическом уровне.

Браун пообещал, что поднимет его на ближайшем совещании «Большой восьмерки», но глава Всемирно банка считает, что это слишком поздно. «Встреча стран G8 состоится в июне, а мы не может ждать", - сказал он на пресс-конференции. Это вопрос стал срочным после того, как на Гаити в результате беспорядков, связанных с ценами на продукты питания, погибли по меньшей мере 5 человек. Волны протеста также прошли по Камеруну, Нигеру, Буркина-Фасо, Индонезии и Филиппинам.

Всего за 2 месяца стоимость риса подскочила на 75 процентов. Пшеница в прошлом году подорожала на 120 процентов, из-за чего цены на хлеб в большинстве бедных стран выросли более чем в два раза. Самая тяжелая ситуация сложилась в развивающихся странах, где потребители тратят большую часть денег на продовольствие. Недоедание и голод в бедных странах могут резко увеличиться.

Одной из основных причин роста цен стало увеличение использования зерна для производства биотоплива как альтернативного энергетического ресурса. Другими факторами стали увеличение спроса в Азии, засуха в странах-производителях, таких как Австралия, а также климатические изменения.

Участники совещания призвали Всемирный банк мобилизовать финансирование, чтобы помочь бедным странам пережить последствия глобального потепления.

Дуглас Александер, министр Великобритании по международному развитию, заявил, что его страна готова работать с другими государствами для снижения цен на продовольствие. «Сейчас время для срочных действий по преодолению кризиса, который влияет на миллионы беднейших людей по всему миру», - сказал он.

Министр финансов США Генри Полсон предупредил, что правительства не должны поддаваться соблазну сдержать цены с помощью ценового контроля, что, по его мнению, может привести к самым негативным последствиям.

Всемирный банк прогнозирует, что стоимость продуктов питания будет расти в ближайшие годы и, вероятно, будет держаться на уровне выше, чем в 2004 году, до 2015 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2