news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Газпром» и «Нафтогаз» создали новую схему поставок газа на Украину

Украина сохранила посредника при импорте природного газа в 2008 году, так и не добившись заключения прямых контрактов с «Газпромом».

(Москва, 14 апреля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). НАК «Нафтогаз Украины» подписал с «RosUkrEnergo» новый контракт на поставку в 2008 году 50 млрд. кубометров природного газа по цене 179,5 доллара за 1 тыс. кубометров, сообщает пресс-служба украинского газового холдинга.

Стоит отметить тот факт, что «Нафтогаз» подписал контракт, несмотря на заявления премьер-министра Юлии Тимошенко о том, что в газовых схемах посредникам «нет места».

Согласно достигнутым договоренностям, «Газпром» получил право на продажу 7,5 млрд. кубометров газа в год на внутреннем рынке Украины, которую будет осуществлять через дочернюю структуру – «Газпромсбыт».

Ранее Украина добилась устранения с внутреннего рынка прежнего посредника компании «УкрГаз-Энерго», созданного на паритетных основах НАК «Нафтогаз Украины» и «RosUkrEnergo», но «оранжевому» правительству так и не удалось заключить договора напрямую с «Газпромом», о чем неоднократно заявляла Тимошенко.

Глава правительства Украины устранение посредников из схемы поставок газа в страну сделал одним из лозунгов своей парламентской избирательной кампании. Ранее она обещала, что «RosUkrEnergo» будет удалена с рынка, и НАК будет с 2008 года получать газ непосредственно от «Газпрома».

Данную позицию Кабинета министров раскритиковал президент Украины Виктор Ющенко, который 12 февраля на встрече в Москве с Президентом России Владимиром Путиным договорился о сохранение посредников в поставках газа в страну.

Ранее "Нафтогаз" продавал газ лишь социальной сфере и бюджетным организациям, неся потери от разницы фиксированных внутренних цен и растущей цены на импортное топливо. Отдав "Газпрому" право на поставку лишь 7,5 миллиарда кубометров, оставшиеся более 40 миллиардов импортного газа продавать потребителям будет "Нафтогаз".

Украина потребляет около 70 млрд. кубометров газа в год, при этом добывая около 20 млрд. кубометров внутри страны. Предоставив «Газпрому» право продажи 7,5 млрд. кубометров природного газа на внутреннем рынке, Украина сохранила за «Нафтогазом» возможность реализации газа в объеме почти 40 млрд. кубометров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2