news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Литве выявлены случаи заболевания детей открытым туберкулезом

В Литве увеличилось количество случаев заболевания открытым туберкулезом, причем эта опасная болезнь затронула и детей.

(Рига, 13 апреля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В Литве увеличилось количество случаев заболевания открытым туберкулезом, причем эта опасная болезнь затронула и детей.

Только в прошлом году заболевания открытыми формами туберкулеза зарегистрированы в пяти вильнюсских школах, пишет газета «Республика». Открытая форма туберкулеза составляет 65 процентов среди всех выявленных заболевших. Диагностировать заболевания помогла бы массовая проверка учащихся, но из-за нехватки средств этого не удается сделать, а на проверку своих детей приводят только 10-15 процентов родителей.

В последние годы в странах постсоветского пространства наблюдается рост случаев заболевания туберкулезом. В новом докладе Всемирной организации здравоохранения отмечается, что туберкулез с лекарственной устойчивостью в основном сосредоточен в постсоветских государствах. Шесть из десяти стран мира, где отмечаются самые высокие показатели этой разновидности туберкулеза, - Эстония, Казахстан, Латвия, Литва, часть Российской Федерации и Узбекистан.

Специалисты ВОЗ утверждают, что непродуманное лечение и нехватка или отсутствие лекарственных препаратов являются главными причинами быстрого распространения этого вида заболевания.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2