news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Доверие россиян к евро растет, а к доллару – падает

В последние годы уровень доверия наших сограждан к российскому рублю неизменно остается высоким, констатируют социологи Фонда "Общественное мнение".

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ»). В последние годы уровень доверия наших сограждан к российскому рублю неизменно остается высоким, констатируют социологи Фонда "Общественное мнение" (ФОМ).

Выбирая между рублем, долларом и евро, 61 процент опрошенных в начале апреля россиян заявили, что наибольшее доверие у них вызывает российская валюта. Между тем престиж доллара за последние 6 лет, по данным ФОМ, снизился очень сильно - в 2002 году его предпочитали 35 процентов, в начале апреля текущего года – 3 процента россиян (это - самый низкий показатель за все годы измерений).

А вот евро продолжает набирать "репутационный вес": если шесть лет назад эта валюта вызывала доверие лишь у 11 процентов опрошенных, то сегодня - уже у 27 процентов. В ходе социсследования, проведенного в 46 регионах России, наибольшее число "поклонников" европейской валюты было выявлено среди молодежи до 35 лет, высокообразованных граждан и пользователей Интернета (39-43 процента).

Большинство россиян, имеющих сбережения, предпочитают хранить их в рублях (20 процентов по выборке; всего же сбережения есть, по их собственным словам, у 25 процентов россиян). Каждый седьмой из имеющих накопления (или 4 процента по выборке) держит их в евро, и лишь 1 процент россиян – в долларах.

По мнению 70 процентов респондентов, снижение курса американской валюты никак не сказывается на их материальном положении. Отмечают такое влияние лишь 17 процентов россиян, из них большинство (14 процентов) уверены, что это идет им во вред, и всего 3 процента усматривают пользу (еще 13 процентов затруднились с ответом).

Среди прогнозов относительно будущей судьбы доллара в России преобладают неблагоприятные для американской валюты: 37 процентов убеждены, что в течение ближайшего года ее курс понизится. 19 процентов россиян полагают, что отношение доллара к рублю особенно не изменится, и только 10 процентов пророчат доллару рост. Каждый третий опрошенный (35 процентов) затруднился дать прогноз.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2