news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Таиланде празднуют новый год

В Таиланде празднуют национальный новый год - самый любимый в народе праздник Сонгкран.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ»). В Таиланде празднуют национальный новый год - самый любимый в народе праздник Сонгкран. По улицам городов пройдут карнавальные шествия и музыкальные парады. В сельской местности на берегах рек из песка будут возведены многочисленные буддистские пагоды и ступы. Но самым главным атрибутом этого праздника является вода. Она олицетворяет сущность всего живого. В праздничные дни принято благословлять старших членов семьи и монахов, окропляя их освященной водой.

Однако сейчас эта традиция трансформировалась. Современная молодежь щедро обливает всех прохожих из водяных пистолетов и бочонков, а также обсыпает душистым тальком. Сухим домой не вернуться никому. В некоторых городах, например в древней столице Аюттхаи (80 километров к северу от Бангкока), в праздниках участвуют даже: слоны. Их наряжают в праздничные попоны и раскрашивают в яркие красные и желтые цвета. Погонщики водят их по оживленным улицам и также участвуют в "водяных баталиях". Однако вместо традиционных водных пистолетов они используют преимущество своего "транспортного средства" - хобот.

Тем не менее, водные игры - только внешняя часть праздника. В первую очередь предназначение Сонгкрана в выражении любви и почтения. В эти дни таиландцы считают своим долгом собраться всей семьей. Большинство жителей устремляется из больших городов на свою малую родину, деловая жизнь по всей стране практически останавливается. Накануне праздника в домах проводят генеральную уборку. Ранним утром семья отправляется в храм, где молятся и преподносят заранее приготовленные изысканные блюда монахам в знак почтения их роли учителей в буддистской философии.
Затем происходит церемония омовения Будды. Семейная статуэтка Будды поливается чистой водой с лепестками роз и жасмина каждым членом семьи. Омываются водой и все изваяния Будды в многочисленных монастырях, а также на улицах и в магазинах.

Третья непременная часть празднования - церемония оказания дани уважения старшим членам семьи. На их руки также поливается живительная влага. Затем все наслаждаются праздничным ужином и застольной беседой. В заключение - общая молитва о предках и усопших наставниках. По преданию, как сущность всего живого и символ чистоты, вода должна принести благодать.

Обращаясь к истории праздника, следует упомянуть, что древний тайский лунный календарь состоял из 12 месяцев и начинался в апреле. Великий тайский реформатор король Рама V (1868-1910 г.г.) понимал, что для сотрудничества с Западом необходима унификация календаря. Монарх перенес официальную смену года на 1 января, однако летоисчисление продолжается по буддисткой эре, которая на 543 года старше христианской. Так, сейчас идет 2551 год со дня смерти Будды. Несмотря на то, что новый календарный год наступает здесь в ночь с 31 декабря на 1 января, 13 апреля остается в Таиланде официальным новогодним праздником. В 1980-х годах праздничными днями также сделали 14 апреля - День семьи и 15 апреля - Первый день нового года, напоминает ИТАР-ТАСС.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2