16+

«Салават Юлаев» стал последним чемпионом Суперлиги

Уфимский «Салават Юлаев» - чемпион России по хоккею сезона 2007-2008. Сегодня в Уфе хозяева выиграли у «Локомотива» пятый матч финала со счетом 3:1.

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Уфимский «Салават Юлаев» - чемпион России по хоккею сезона 2007-2008.Сегодня в Уфе хозяева выиграли у ярославского «Локомотива» пятый матч финала со счетом 3:1.

Судьба золотых наград последнего чемпионата Суперлиги решилась в заключительном периоде заключительного матча сезона. При счете 1:1, которого соперники добились еще в стартовой 20-минутке, команды играли крайне осторожно, стараясь в первую очередь не ошибиться и ожидая ошибки оппонентов. В итоге решающую ошибку допустили ярославцы, причем сделал это тот, на кого команда возлагала едва ли не основные надежды – голкипер Семен Варламов. Неудачно выкатившись вбок от ворот навстречу Микелу Микеске, 19-летний вратарь не смог прервать передачу на Владимира Антипова и экс-железнодорожник поразил цель.

А меньше чем через 6 минут трибуны «Уфа-арены» вновь зашлись в восторженном реве – это Александр Пережогин оторвался от игроков обороны «Локомотива» и с ходу бросил со средней дистанции – 3:1.

«Локомотив» несмотря ни на что пытался отыграться, но вместо успешных атак уставшие железнодорожники пропускали одну опасную контратаку хозяев за другой и только чудом избегали четвертого гола. Но в конечном итоге и четвертая шайба все же побывала в воротах «Локомотива» - автором последнего «гвоздя в крышку гроба» Ярославцев стал Алексей Медведев.

Таким образом «Салават Юлаев» впервые в своей истории выиграл «золото» чемпионата России. И впервые в плей-офф чемпионата команда-победитель «оформила» чемпионство на своем льду. А поскольку со следующего сезона чемпионат России будет проводить Континентальная хоккейная лига, сегодняшняя победа уфимской команды определила последнего чемпиона российской Суперлиги.

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Локомотив» (Ярославль) – 4:1 (1:1, 0:0, 3:0).