news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани появится сквер Туполева

В этом году КГТУ-КАИ отметит сразу две знаменательные даты – 120-летие со дня рождения А.Туполева и 35-летие со дня присвоения вузу его имени.

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). В этом году КГТУ-КАИ отметит сразу две знаменательные даты – 120-летие со дня рождения А.Туполева и 35-летие со дня присвоения вузу его имени.

Об этом сообщил сегодня проректор по научной работе КГТУ имени Туполева Сергей Михайлов на заседании попечительского совета вуза.

По словам Сергея Михайлова, в мае 1973 года институту было присвоено имя выдающегося советского авиаконструктора А.Туполева. А в ноябре 120 лет назад родился Андрей Туполев. Как сообщил проректор, чтобы на высоком уровне отметить обе знаменательные даты, создан оргкомитет, а также составлен план мероприятий.

Так, в мае этого года пройдут традиционные «Туполевские чтения», на которые будут приглашены ведущие авиаконструкторы. Кроме того, планируется создать сквер Туполева на площади перед 3-м зданием КАИ. Там же планируется установить бюст Андрея Туполева. Сергей Михайлов выразил надежду, что сквер Туполева станет одним из знаковых мест города наравне со «сковородкой».

Сергей Михайлов сообщил и о планах по переименованию части улицы Чистопольская от ее пересечения с проспектом Амирхана в сторону улицы Нигматуллина, в улицу имени Туполева. Также планируется установить самолет Ту-22М на территории 2-го учебного здания КАИ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2