news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На стенах мечети Белогорска появились оскорбительные надписи

В Крыму усиливается проявление ксенофобии.

(Симферополь, 11 апреля, «Татар-информ», Дилявер Османов). Вчера в разных районах города Белогорска появились оскорбительные по отношению к крымским татарам надписи. Содержание и стиль надписей, даже цвет краски, полностью совпадают с выявленными на прошлой неделе аналогичными оскорблениями в Симферополе.

Как сообщил председатель Белогорской религиозной общины Илимдар Абдурешитов, 9 апреля он обнаружил на заборе центральной мечети города надписи: «Крым русским татары вон!». О случившемся И.Абдурешитов немедленно проинформировал отдел межнациональных отношений Белогорской райгосадминистрации. Руководитель фракции «Курултай-Рух» в Белогорском райсовете Меджит Муслимов сообщил, что депутаты направили на имя начальника Белогорского РО ГУ МВД Украины в АРК запрос о необходимости оперативного расследования случившегося. «Надпись на ограждении мечети была обнаружена 9 апреля, вслед за ней, 10 апреля, в разных районах г.Белогорска, по информации местных жителей, были зафиксированы идентичные по содержанию оскорбления», - отметил М.Меджитов.

Со своей стороны председатель Белогорской райгосадминистрации Константин Луговик взял под личный контроль произошедшее и поручил правоохранительным органам г. Белогорска расследовать данное преступление.

По мнению первого заместителя председателя Меджлиса крымско-татарского народа Рефата Чубарова, появление новых надписей, направленных на разжигание межнациональной и межконфессиональной розни в Крыму, является прямым следствием нераскрытия работниками правоохранительных органов ранее совершенных актов вандализма.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2