news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошла благотворительная акция помощи детям, больным муковисцидозом

Благотворительная акция по вручению детям Татарстана, больным муковисцидозом, компрессоров для небулайзерной терапии прошла сегодня в ДРКБ.

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ», Елена Чембаева). Благотворительная акция по вручению детям Татарстана, больным муковисцидозом, компрессоров для небулайзерной терапии «PARI Turbo Boy» прошла сегодня в ДРКБ.

Как сообщила журналистам замминистра здравоохранения РТ Фарида Яркаева, это благотворительная акция по вручению компанией «Ф.Хоффманн-Ля-Рош» компрессоров и небулайзеров детям, больным муковисцидозом. «Эти аппараты необходимы для введения препарата «Пульмозим», который поступает к нам по федеральной целевой программе по 7 финансово затратным нозологиям. Уже в первом полугодии республика получит препарат на сумму более 9 млн. рублей, вся заявка республики полностью удовлетворена, в целом за год республика получит препарат почти на 20 млн. рублей», - рассказала замминистра.

По словам Ф.Яркаевой, сегодня 16 больных детей получают 16 компрессоров и 64 небулайзера на сумму почти 300 тыс. рублей, а также сладкие подарки. «Прием этих препаратов, которые в республике появились не так давно, еще нет 10-летия, дает детям возможность нормально развиваться, улучшается качество жизни», - отметила Ф.Яркаева.

«Мы очень рады такой поддержке, это поможет нам решить проблему обеспечения больных детей и лекарственными препаратами, и средствами медназначения. Не все дети нуждаются в таких аппаратах, часть детей ими уже обеспечены, по итогам сегодняшней акции практически все дети, нуждающиеся в компрессорах и небулайзерах, будут ими обеспечены», - сообщила главный педиатр МЗ РТ Гузель Яруллина,

Всего в республике 64 ребенка, больных муковисцидозом, из них 22 – в Казани.

«Я думаю, эта акция у нас не последняя. У компании есть традиция проводить благотворительные акции для больных муковисцидозом», - отметила менеджер компании «Ф.Хоффманн-Ля-Рош».

Руководитель Ассоциации родителей детей, больных муковисцидозом, Светлана Алексеева вручила благодарственные грамоты ассоциации замминистра здравоохранения и менеджеру компании-благотворителя.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2