news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума ратифицировала рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака

Госдума РФ приняла сегодня закон "О присоединении РФ к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака".

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ»). Госдума РФ приняла сегодня закон "О присоединении РФ к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака", принятой в мае 2003 года.

Конвенция была разработана Всемирной организацией здравоохранения /ВОЗ/ в 1998 году, одобрена ВОЗ в мае 2003 года, вступила в силу 27 февраля 2005 года. На ноябрь 2007 года документ ратифицировали 152 страны.

Эта конвенция не является документом прямого действия, а только определяет стратегию госрегулирования табачной отрасли. Основные положения документа распространяются на следующие сферы: ценообразование и налогообложение табачных изделий, защиту людей от табачного дыма, регулирование ингредиентов табачной продукции, требования к информации для потребителей, наносимой на упаковку, а также рекламу, борьбу с нелегальной торговлей табачной продукцией, недопущение продажи табачных изделий несовершеннолетним.

В соответствии с документом, Россия должна подготовить программу по борьбе с курением. Минздравсоцразвития готовит проект Национальной стратегии по борьбе против табака и план ее реализации.

Эксперты считают, что наша страна - мировой лидер как по потреблению табака на душу населения, так и по темпам распространения этой вредной привычки, а также занимает лидирующее место по подростковому курению.

Число курильщиков в России достигло 38,8 млн. человек. По данным Роспотребнадзора, за последние 20 лет их число увеличилось на 440 тыс. человек, в основном за счет молодежи и женщин. В возрастной группе 20-29 лет потребительниц табака в 10 раз больше, чем в пожилом возрасте. В курение вовлечены почти 3 млн. подростков. При этом курение является одним из основных факторов риска развития сердечно-сосудистых, бронхо-легочных, желудочно-кишечных заболеваний. По различным оценкам экспертов, в России от болезней, связанных с табаком, ежегодно умирают от 330 тысяч до 500 тысяч человек, ежедневно - около 700. Не менее вредным является пассивное курение. По данным РОНЦ им. Н.Н.Блохина, уровень смертности от сердечных заболеваний в семье, где курит хотя бы один человек, на 20 процентов выше, чем в некурящих семьях.

В России уже законодательно решается проблема борьбы с курением. В мае прошлого года Госдумой в первом чтении принят законопроект "Об ограничении курения табака". Он предусматривает полный запрет курения на рабочем месте, в самолетах, поездах, залах ожидания на вокзалах, общественном городском транспорте, больницах, школах и госучреждениях. В настоящее время действует запрет рекламы табачных изделий в теле и радиопрограммах, в изданиях, предназначенных для подростков, в детских, образовательных, медицинских, культурных и спортивных учреждениях. 2 апреля текущего года Госдума одобрила в первом чтении концепцию законопроекта о запрете рекламы табака и алкоголя на всех видах транспорта, сообщает АМИ-ТАСС.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2