news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Самый прибыльный проект «Boeing» повторяет судьбу авиалайнера A380

Американский авиастроитель «Boeing» отложил поставки «787 Dreamliner», что может привести к выплате компенсаций авиакомпаниям-заказчикам.

(Москва, 10 апреля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Крупнейший американский авиастроитель «Boeing» на этой неделе в третий раз объявил о задержке поставок самолета «787 Dreamliner» и теперь вынужден будет выплатить компенсации авиакомпаниям. Об этом сообщает агентство «Reuters».

В результате «Boeing» начнет поставлять дальнемагистральные самолеты «787» на пятнадцать месяцев позже изначально предусмотренного срока. Проблемы возникли, когда «Boeing» пришлось изменить дизайн самолета и договариваться с американскими и зарубежными подрядчиками.

Подобная история случилась с его европейским соперником «Airbus», входящим в состав аэрокосмического концерна «EADS». Компания на два года опоздала с поставками авиалайнера A380.

«Похоже, «Boeing» наконец-таки выдал реалистичный график, хотя запоздает с первыми поставками на пять кварталов», - говорится в докладе Майкла Дерчина, аналитика из «FTN Midwest Securities Corp».

Несмотря на задержку с поставками, самолет «787 Dreamliner» стал самым прибыльным проектом в истории «Boeing» с точки зрения продаж: компания уже получила заказы на 892 самолета общей стоимостью более 145 млрд. долларов.

Последняя задержка с поставками означает, что «Boeing» придется выплатить компенсацию авиалиниям-заказчикам, однако ее сумма пока неизвестна.

«Слишком рано говорить, кто будет, а кто не будет выплачивать штраф», - считает Скотт Карсон, глава подразделения коммерческого авиатранспорта в «Boeing».

Карсон не исключает, что все 892 самолета модели «787» будут доставлены с опозданием. Он указал, что «Boeing» будет постепенно наращивать темпы производства и к 2012 году доведет их до 10 самолетов модели «787» в месяц.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2