news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МЭРТ и цейтнот: «2020 год» откладывается

Подготовка плана развития экономики России на период до 2020 года затягивается, заявила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.

(Москва, 10 апреля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Принятие долгосрочной концепции социально-экономического развития России до 2020 года («Концепция-2020») переносится с мая на более поздний срок, сообщила министр экономического развития и торговли Эльвира Набиуллина.

«На Петербургском международном экономическом форуме, будут обсуждаться ключевые темы концепции. Сама концепция будет утверждена позднее», - заявила глава МЭРТ.

МЭРТ начало разработку проекта «Концепции-2020» в 2006 году и внесло его в правительство в июле прошлого года. С тех пор документ находится на доработке. Периодически МЭРТ озвучивает обновленные варианты концепции, последний из которых был опубликован в марте.

В начале марта, передает «Reuters», действующий президент РФ Владимир Путин сказал, что правительство РФ должно рассмотреть «Концепцию-2020» в мае, а избранный президент Дмитрий Медведев на этой неделе заявил, что в концепции должны быть прописаны конкретные предложения в части налоговой реформы, окончательный вариант которых Минфин РФ должен подготовить только к августу.

По словам Набиуллиной, в концепцию будут включены подробные описания будущей налоговой реформы, пенсионной реформы и реформы здравоохранения с тем, чтобы концепция не носила «декларативный характер».

Долгосрочная концепция была разработана МЭРТ по поручению Путина, который поставил задачу войти в пятерку ведущих экономических держав мира к 2020 году. Некоторые представители бизнес-лобби предупреждают, что увлечение гонкой мирового лидерства может быть чревато для России надрывом экономики, как это случилось с СССР в последние годы его существования.

Концепция описывает три основных варианта развития экономики до 2020 года: первый – («инерционный») опирается на нефтегазовый сектор и импорт технологий (ежегодные темпы роста экономики на уровне 3,5-3,9 процентов), второй – («энергосырьевой») основан на использовании по максимуму энергосырьевой составляющей экономики (5,3 процента), третий – основной («инновационный») сценарий строится на росте инвестиций наукоемкие производства и высокотехнологичные отрасли (6,5 процента).

Набиуллина сообщила, что вопрос долгосрочных ориентиров развития России станет центральной темой на форуме в Петербурге, в котором примет участие Медведев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2