news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мякзюм Салахов: «Выпускник университета должен обладать знаниями и компетенцией»

Модернизация академического образования должна проходить при участии государства и бизнеса, считает ректор КГУ.

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ», Денис Тихонов). Современная система образования не успевает за скоростью приращения знаний в мировом сообществе. Так считает председатель Совета ректоров вузов РТ, ректор Казанского государственного университета Мякзюм Салахов. Он сегодня выступил на международном семинаре «Университеты, культурное развитие и региональная самобытность», которое прошло в здании парламента республики.

По словам Мякзюма Салахова, в России кризис университетского образования развивается на фоне нескольких тенденций: демографического спада, роста численности студентов, быстрого развития информационных технологий. «Обеспечить модернизацию академического образования можно только совместными усилиями государства и бизнеса», - сообщил он.

Ректор КГУ поделился своим мнением по поводу перехода университета на инновационный путь развития. «Университет должен выпускать специалиста, который
помимо знаний будет также обладать и компетенцией, - заметил он на пресс-конференции. – Вуз должен внедрять в подготовке специалиста новые методы обучения, программы и технологии».

Председатель Госсовета РТ, председатель комитета по культуре и образованию Палаты регионов Конгресса Совета Европы Фарид Мухаметшин поддержал позицию Мякзюма Салахова в этом вопросе. «Сегодня необходимо уходить от старых лекционных методов образования, - добавил он. – Нужно, чтобы студент сам умел искать знания. Университет должен давать первичные знания и ориентиры, где их можно пополнять».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2