news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Киеве посол Словакии встретился с главой Меджлиса крымских татар

В ходе беседы обсуждалось положение репатриантов в Крыму

(Симферополь, 9 апреля, «Татар-информ», Дилявер Османов). На днях в посольстве Словакии в Киеве Чрезвычайный и Полномочный посол Словацкой Республики в Украине Урбан Руснак встретился с председателем Меджлиса крымских татар Мустафой Джемилевым.

Как передает пресс-служба Меджлиса, в ходе встречи обсуждалась политическая ситуация в Украине, перспективы вступления Украины в НАТО, отношение к провозглашению независимости Косово, положение крымских татар и другие вопросы. Поскольку посол отлично владеет турецким языком (в течение нескольких лет работал послом бывшей Чехословакии в Турции), значительная часть беседы велась на турецком языке.

Также в Киеве М.Джемилев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турецкой Республики в Украине Эрдоганом Ишченом. Стороны обсудили итоги встречи М.Джемилева с Премьер-министром Турции Реджеп Тайип Эрдоганом в январе этого года, речь также шла о ситуации, сложившейся вокруг строительства соборной мечети в Симферополе, жилищных проблемах репатриантов и др.

В этот же день состоялась встреча председателя Меджлиса Мустафы Джемилева и главного раввина Киева и Украины Якова Дов Блейха, в ходе которой были затронуты вопросы межконфессиональных отношений в Крыму и Украине, проблемы крымских татар. Главный раввин выразил готовность содействовать созданию специального фонда для финансирования обучения крымских татар и представителей молодежи национальных меньшинств в различных вузах Украины и зарубежных стран.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2