news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство Тимошенко довольствуется рекордной инфляцией

Кабинет министров Украины предлагает на законодательном уровне снизить пошлины на импорт продуктов, чтобы противодействовать инфляционному давлению.

(Москва, 9 апреля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Правительство Украины, вынужденное бороться с рекордно высокой инфляцией, просит парламент существенно снизить ставки импортных пошлин на продукты питания для насыщения внутреннего рынка и обеспечения стабильности внутренних цен, говорится в проекте закона, поданном на утверждение Верховной Рады. Об этом сообщает агентство «Reuters».

Правительство предлагает снизить импортные пошлины на мясо до в среднем 12,3 процента с нынешних 21,5 процента, на молоко и молочные продукты – до 10,01 процента с 24,9 процента, на мучные продукты – до 10,3 процента с 23,4 процента.

Предложения правительства также содержат снижение импортных пошлин на готовые мясные продукты до 8,9 процента с 17,3 процента.

«Наличие таких уровней ввозной пошлины не дает возможности легально импортировать товары, а также содействует контрабандному ввозу продукции», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

«Снижение ставок ввозной пошлины на продовольственные товары даст возможность не только выполнить международные обязательства Украины, но и обеспечить потребности украинских потребителей, так как насыщение внутреннего рынка исключительно собственным продовольствием не обеспечивает стабильности цен на продукты питания», - отмечает Кабмин.

Снижение пошлин также является одним из обязательств Украины при вступлении в ВТО.

Ранее власти Украины неоднократно заявляли, что страна более чем на 90 процентов обеспечивает себя собственным продовольствием, однако в последние несколько месяцев цены на продукты стабильно росли, что являлось одной из основных составляющих высокой инфляции.

По данным Государственного комитета статистики Украины, в марте потребительские цены подскочили на 3,8 процента по сравнению с февралем, а за первые квартал фактические темпы инфляции достигли 9,7 процента, превысив годовой прогноз правительства на уровне 9,6 процента.

Данные Госкомстата свидетельствуют, что основным фактором ускорения инфляции осталось подорожание продуктов питания, которые занимают в потребительской корзине около до 60 процентов и растут в цене в текущем году ежемесячно.

В целом группа продовольственных товаров и безалкогольных напитков за март выросла в цене на 5,6 процента (за первый квартал – на 14,4 процента), в том числе фрукты подорожали на 16,7 процента (32,6 процента), подсолнечное масло – на 10,6 процента (26,7 процента), мясо и мясные продукты – на 8,9 процента (17,2 процента), сахар – на 6 процентов (9 процентов).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2