news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Олег Морозов: «Надо правильно выстраивать отношения с органами МСУ»

Первый вице-спикер Госдумы РФ посетовал на то, что в отношениях с муниципалитетами пока действует принцип: «Кто работает, тот не ест».

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ»). Сегодня после утреннего пленарного заседания Госдумы РФ, первый вице-спикер Олег Морозов, ответил на вопросы журналистов, касавшиеся ряда рассмотренных на заседании вопросов.

В частности, по поводу предложений делить почти все источники доходов налогов между разными уровнями государственного управления, он заявил: «Наш путь - это некая комбинация: часть налогов должна быть специфической - региональные или федеральные налоги, а какая-то часть должна делиться. Причем я не исключаю, что это должна быть мобильная, подвижная конструкция, которая меняется в силу соответствующих причин. Она может приниматься на три года, а потом в силу необходимости и специфических особенностей меняться».

По мнению депутата-«единоросса», более серьезная проблема сегодня состоит в том, что принцип, который предложен по распределению доходов на региональном уровне, то есть взаимоотношения между регионом и муниципалитетом, является более конфликтным, чем принцип, действующий в отношениях федерация - регионы. «Когда муниципалитеты эффективно работают, расширяют свою налоговую базу, реально привлекают инвестиции, они часто оказываются в невыгодных условиях, - заметил Олег Морозов. - Их подрезают, усредняют для того, чтобы создать некую финансовую обеспеченность тем муниципальным образованиям, которые силу разных причин этой работой не занимаются. Получается известный российский принцип: кто работает, тот не ест. Это снижает всякую заинтересованность муниципальных образований пополнять свою собственную финансовую базу. Чтобы эффективно управлять, надо правильно выстраивать отношения».

Отвечая на вопросы журналистов в связи с принятием Государственной Думой во втором чтении законопроекта "Об опеке и попечительстве", Олег Морозов заметил, что это будет базовый закон, регулирующий правовые отношения в данной сфере. Он также подчеркнул, что проектом предусматривается введение упрощенного порядка назначения опеки - в случаях, когда опекун или попечитель требуется немедленно, временной опеки - например, на срок командировки родителей. Опекун или попечитель над несовершеннолетним может быть назначен по заявлению его родителей на период, когда по уважительным причинам они не могут исполнять свои родительские обязанности. Можно будет назначить нескольких опекунов или попечителей одному лицу. Закрепляется преимущественное право близких родственников стать опекунами.

Проектом федерального закона, по словам первого вице-спикера, впервые детально урегулированы важные вопросы охраны, управления и распоряжения имуществом подопечных, определены порядок и сроки выдачи органами опеки и попечительства разрешений на совершение сделок с имуществом подопечных. И также впервые предусматривается введение ответственности опекунов (попечителей) и органов опеки и попечительства за нарушение прав и законных интересов подопечных граждан.
***Ш

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2