news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мордовские чиновники берут "откаты" от 10 до 15 процентов

Коррупция в Мордовии, прежде всего, выражается в преступлениях, совершаемых руководителями, должностными лицами, чиновниками различного уровня.

(Саранск, 9 апреля, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Коррупция в Мордовии, прежде всего, выражается в преступлениях, совершаемых руководителями, должностными лицами, чиновниками различного уровня. Об этом журналистам республиканских СМИ сообщил начальник службы по экономической безопасности МВД по РМ Станислав Лысов.

Среди тех, в отношении кого правоохранительные органы проводят следственные мероприятия – главы муниципальных районов и их заместители, а также руководители министерств и ведомств. По словам Станислава Лысова, облаченные властью чиновники в обход закона участвуют в коммерческих предприятиях в качестве учредителей и директоров. Пользуясь служебным положением, они добиваются льгот для "своих" предприятий, помогают в предоставлении им выгодных заказов, в том числе и государственных.

Кроме того, по данным правоохранительных органов, есть факты лоббирования чиновниками интересов, в том числе и тех фирм, которые подконтрольны преступным группировкам. По словам Станислава Лысова, мордовские чиновники активно используют так называемые "откаты", размер которых колеблется от 10 до 15 процентов. Также правоохранительные органы имеют данные о мздоимстве чиновников при выдаче справок, лицензий и других документов. "Сейчас мы активно занимаемся "разработкой" коррупционеров, собираем доказательную базу", - сказал начальник службы по экономической безопасности МВД по РМ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2