news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рабочая группа Исполнительного совета ООН посетила Казахстан

Члены Исполнительного совета ООН посчитали нужным убедиться в том, что вкладываемые программой малых грантов ООН средства используются по назначению.

(Семей, 8 апреля, «Татар-информ», Виктория Купцова). Программа реабилитации Семипалатинского региона, одобренная и принятая 52-й сессией Генеральной ассамблеи ООН, успешно реализуется в городе Семей. Международное сообщество неоднократно обращало внимание на необходимость полномасштабной помощи населению территорий, прилежащих к Семипалатинскому испытательному ядерному полигону, ныне законсервированному.

Вопросы, касающиеся экологии, медицинской реабилитации, организации волонтерского движения среди иностранцев и жителей Семипалатинска-Семея и близлежащих районов, рассматривались также на 53-й, 55-й и 57-й сессиях Генеральной ассамблеи ООН. К осенней сессии 2008 года готовится быть обсужденным очередной пакет реабилитационно-экономических программ, напрямую затрагивающих улучшение качества жизни в Восточном Казахстане.

Члены Исполнительного совета ООН, среди которых были представители Колумбии, Непала, Малави, России, Пакистана, США посчитали возможным лично убедиться в том, что вкладываемые программой малых грантов ООН средства используются в семейском регионе по целевому назначению.

В рамках однодневного визита гости посетили областной консультативно-диагностический медицинский центр Семея, 84-й детский сад, в котором есть группы для детей с ограниченными возможностями, выступление кукольного театра ОО «Исток», работающего с детьми-инвалидами и семьями детей-инвалидов, микрокредитную организацию «Береке», созданную для кредитования малоимущих граждан, желающих начать собственный бизнес, теплицу государственного природного резервата «Семей Орманы», предназначенную для выращивания сосны с закрытой корневой системой, школу-интернат для слабовидящих детей, территориальный центр по уходу за престарелыми людьми. Все эти организации участвовали и продолжают участвовать в донорских проектах ПМГ/ГЭФ ПРООН.

Из Семея иностранная делегация отбыла в Астану, где 9 апреля намечена встреча в Правительстве РК, затем в планах – посещение Шымкента.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2