news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Легенда музыки Боб Дилан отмечен Пулитцеровской премией

Легендарный музыкант Боб Дилан накануне вечером получил престижную Пулитцеровскую премию за особые заслуги.

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ»). Легендарный музыкант Боб Дилан накануне вечером получил престижную Пулитцеровскую премию за особые заслуги.

Как сообщается на сайте премии, Дилан удостоен "особого упоминания" за сильное влияние на популярную музыку и американскую культуру, "отмеченное лирическими композициями исключительной поэтической силы", пишет Lenta.ru.

Пулитцеровская премия обычно вручается за заслуги в области американской журналистики и литературы, и представители других областей культуры отмечаются оргкомитетом не всегда, поясняет агентство France Presse. Между тем, до Дилана подряд в 2006 и 2007 годах премию за особые заслуги получали джазовые музыканты Джон Колтрейн и Телониус Монк (посмертно).

"Особого упоминания" ранее также удостаивались детский писатель и иллюстратор Теодор Гейзель, фантаст Рей Бредбери и композитор Джон Гершвин. Напомним, собственно за журналистику в 2008 году больше всего наград получила газета «The Washington Post», ставшая лучшей в шести номинациях, в том числе в главной - "служение обществу".
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2