16+

«Салават Юлаев» в шаге от своего первого чемпионства

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Уфимский «Салават Юлаев» выиграл сегодня в Ярославле третий матч финальной серии чемпионата России по хоккею против «Локомотива».

Единственную победу в серии ярославской команде принесла надежная игра в защите и в контратаках. Но в первом домашнем матче ярославский «Локомотив» решил сыграть с «Салаватом Юлаевым» в открытый хоккей. Об ошибочности выбранной стратегии наставнику хозяев Кари Хейккиля впору было задуматься уже на исходе 3-й минуты встречи, когда несильный бросок Андрея Сидякина тем не менее оказался для вратаря «Локомотива» Семена Варламова неберущимся.

Хозяева, однако, не бросили атаковать, и в последующие 15 минут прижали гостей к их воротам. В конечном итоге натиск ярославцев принес им успех – после броска Алексея Яшина на добивании удачно сыграл Збынек Иргл – 1:1.

Однако во второй 20-минутке «Салават Юлаев» полностью переиграл «Локомотив» в споре атакующих линий. Уфимцы забили 2 безответные шайбы, в то время как ярославцы не сумели воспользоваться даже 15 секундами игры «5 на 3».

В заключительном периоде «Локомотив» угасал вместе с тем, как таяло время, оставшееся до финальной сирены. И за 2 с половиной минуты до конца матча финальный «гвоздь в крышку гроба» ярославцев забил Александр Пережогин – 4:1, победа «Салавата Юлаева», которому до чемпионства осталось выиграть одну встречу.

Возможно, первое в своей истории чемпионство Уфа завоюет уже послезавтра, когда в «Арене-2000» состоится четвертый матч финальной серии.

«Локомотив» (Ярославль) – «Салават Юлаев» (Уфа) - 1:4 (1:1, 0:2, 0:1).

Голы: Сидякин (Заварухин, Таратухин), 2.27 (0:1). Иргл, 16.40 (1:1). Прошкин (Терещенко), 24.08 (1:2 - бол.). Кутейкин (Блатяк, Микеска), 28.53 (1:3 - бол.). Пережогин (Кольцов), 57.41(1:4).

Вратари: Варламов - Еременко.

Счет в серии: 1-2