news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Камских Полянах устанавливают новые электросчетчики

Несанкционированных подключений не должно быть, считают жители поселка.

(Камские Поляны, 7 апреля, «Татар-информ», Галина Митина). ООО «Управляющая компания ЖКХ Камских Полян» провела обследование двух жилых домов с целью выявления несанкционированного подключения к внутридомовым сетям электроснабжения. В составе комиссии работали представители ООО «Комсервис – Теплоэнергетик», домоуправлений, ООО «Энергосбыт», ОАО «Сетевая компания Нижнекамские электрические сети», председатели территориального общественного самоуправления, местные участковые и СМИ.

Дома для осмотра были выбраны не случайные. Если в обследуемой девятиэтажке общедомовые начисления составили более 50 процентов от суммы, выставленной за электроэнергию, то в выбранной ей в «противовес» пятиэтажке этот показатель не дотянул даже до одного процента - 0,7 процентов. Причина более чем банальная. В пятиэтажке уже потрудились специалисты «Жилэнергосервиса». Практически весь парк счетчиков обновлен, вместо старых приборов установлены новые, с классом точности «единица», все счетчики опломбированы. Несанкционированных подключений в условиях наведенного порядка обнаружено не было.

Прямо противоположная картина царила во втором доме, где 90 процентов счетчиков старого образца уже давно физически и морально устарели, их класс точности не соответствует нормативному - очевидно, что сюда руки энергетиков пока не добрались. Как следствие, в открытых для доступа межэтажных щитках орудуют доморощенные умельцы, которые незаконно подключаются к общедомовой системе энергоснабжения. Между тем, расплачиваются за расхитителей электроэнергии добросовестные жильцы.
На основе анализа проведенного осмотра уже непосредственно энергетики займутся обследованием всего жилого фонда Камских Полян. Нерадивые жильцы получат предписания. Хватит работы и самим энергетикам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2