news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сотрудники Минюста РТ обсудили проекты соглашений по вопросам ГО и ликвидации ЧС

В Татарстане совершенствуется законодательство, регулирующее отношения в области защиты населения и территорий от ЧС.

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ). В Министерстве юстиции РТ прошло рабочее совещание, на котором обсуждались проекты соглашений по вопросам гражданской обороны, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В совещании, которое провел первый заместитель министра юстиции РТ Сергей Столяров, принимали участие заместитель министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ Николай Суржко, а также руководители структурных подразделений Минюста РТ и Министерства по делам ГО и ЧС РТ.

Участники совещания обсудили проект соглашения о взаимодействии Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ и муниципального района по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности. Предметом соглашения стало проведение согласованной политики в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах, охране жизни и здоровья, а также создание, содержание и организация деятельности аварийно-спасательных служб на территории муниципального района. Помимо этого в проект первого соглашения вошли вопросы совершенствования законодательства, регулирующего отношения в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Предметом второго соглашения стала передача осуществления части полномочий от муниципального образования городского (сельского) поселения в сфере гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности муниципальному району.

Проекты соглашений уже обсуждались на последнем заседании Межведомственного координационного комитета по правовым вопросам и были направлены на доработку.
В ходе обсуждения члены рабочей группы приняли решение направить проекты в муниципальные образования для выработки предложений, а затем доработать с учетом полученных замечаний.

Перед началом летнего сезона, в апреле текущего года предполагается заключение вышеупомянутых соглашений между Министерством по делам ГО и ЧС РТ и муниципальными районами, а также муниципальным образованиями и муниципальными районами.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2