news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мошенники используют компьютерную базу данных жителей Рязанской области

С конца марта в органы внутренних дел Рязанской области стали обращаться граждане, которые обманом лишились крупных сумм денег.

(Саранск, 7 апреля, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Рязанцы стали жертвами еще одного вида мошенничества. С конца марта в органы внутренних дел области стали обращаться граждане, которые обманом лишились крупных сумм денег. Судя по всему, мошенники используют компьютерную базу данных жителей региона.

Как сообщил корреспонденту агентства "Татар-информ" руководитель пресс-службы Управления внутренних дел по Рязанской области Владимир Голев, получив в свое распоряжение телефонную базу данных и состав семьи абонентов, мошенники звонят жертвам – как правило, это пожилые женщины – и сообщают, что их сын или родственник задержан за совершение преступления. Тут же доброжелатели объясняют, что на начальном этапе дело можно "замять", но для этого нужно срочно перечислить деньги на указанный ими счет. Большинство граждан перепроверяют такую информацию, но многие верят, особенно после того, как не сумели дозвониться до "попавшего в беду" родственника.

В милицию уже обратилось пятеро пострадавших. Одна из женщин перечислила мошенникам 40 тысяч рублей, вторая – около 50 тысяч. Примечательно, что следы преступления, судя по телефонным звонкам и счетам, ведут в московский регион.
Представители Управления внутренних дел по Рязанской области уже выступили со специальным обращением к гражданам с просьбой не поддаваться на подобные провокации преступников и в случае получения таких звонков немедленно сообщать об этом в милицию.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2