news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В петербургском Театре музыкальной комедии отметят юбилей Белинского

В честь 80-летия режиссера состоится гала-концерт.

(Санкт-Петербург, 4 апреля, "Татар-информ", Данис Гараев). В честь юбилея режиссера Александра Белинского, которому 5 апреля исполнится 80 лет, в Театре музыкальной комедии Петербурга состоится гала-концерт.
Александр Белинский - режиссер, заслуженный деятель искусств России, лауреат Государственной премии России, лауреат одиннадцати международных фестивалей в Монте-Карло, Лондоне, Каннах, Праге. Одну из престижных профессиональных наград "Золотой софит" он получил в родном городе за возрождение жанра оперетты. И хотя до этого много работал и в драме, и в кукольном театре, и даже в цирке, именно жанр музыкальной комедии всегда был предметом его страстной творческой любви.
Белинского широкая публика знает по многочисленным работам на телевидении: в течение нескольких десятилетий он осуществил более ста постановок. Лучшие из них решены в балетном жанре "Старое танго", "Анюта", "Чаплиниана" при участии Екатерины Максимовой. Еще Белинский создал фильм "Провинциальный бенефис" по мотивам пьес Островского с Галиной Вишневской в главной роли. "Я считаю, что царь театра и кино
артист" - говорит Белинский.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2