news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Замминистра образования и науки РФ Исаак Калина побывал в Псковском сельхозтехникуме

В ходе рабочего визита в Псковскую область замминистра образования и науки РФ Исаак Калина побывал в Псковском сельскохозяйственном техникуме.

(Псков, 4 апреля, "Татар-информ", Алина Мирова). В ходе 2-дневного рабочего визита в Псковскую область замминистра образования и науки РФ Исаак Калина побывал в Псковском сельскохозяйственном техникуме. Как сообщает пресс-служба областной администрации, замминистра посетил новые лаборатории и станцию технического обслуживания автомобилей, созданные в рамках нацпроекта "Образование", учебные кабинеты и библиотеку.

В лаборатории металлообработки Исаак Калина осмотрел новое оборудование, поступившее в рамках нацпроекта. В лаборатории находится 18 единиц оборудования. Также разработаны методические рекомендации по его использованию. По словам директора сельхозтехникума Александра Задонцева, лаборатория создана с целью обучения студентов всем видам металлообработки. Там проводятся лабораторно-практические работы для студентов специализаций "Механизация сельского хозяйства" и "Электрификация сельского хозяйства".

Также были продемонстрированы возможности лаборатории "Технологии приготовления пищи". Это учебная аудитория для приобретения первичных профессиональных навыков, для ведения практических и лабораторных занятий по таким дисциплинам, как "Товароведение продовольственных товаров", "Технология продукции общественного питания" и "Оборудование предприятий общественного питания". Создание лаборатории связано с тем, что в рамках реализации нацпроекта "Образование" в техникуме открыт ряд новых специальностей. В частности, в 2006 году произведен набор студентов по специальности "Технология продукции общественного питания" на базе 9 и 11 классов. Лаборатория располагается в одной из аудиторий техникума. Для ее открытия было приобретено новейшее оборудование: электрические плиты, холодильное оборудование, мебель, посуда.

Также Исаак Калина посетил станцию техобслуживания автомобилей, которая представляет собой мини-ремонтное предприятие. В рамках национального проекта на приобретение оборудования для лаборатории было выделено около 2,5 млн. рублей. На эти средства было куплено подъемное оборудование, гидравлический пресс, оборудование для диагностики двигателей и систем отечественных и зарубежных автомобилей, комплекты специализированного инструмента и многое другое. Кроме того, для лаборатории приобретены оргтехника и компьютерное оборудование.

После посещения мастерских и лабораторий Исаак Калина обсудил с директором учреждения вопросы развития системы среднего профессионального образования.

В мае 2007 года Псковский сельскохозяйственный техникум вошел в число победителей конкурса учреждений начального и среднего профессионального образования, объявленного в рамках нацпроекта "Образование". Задача нового направления нацпроекта – преодоление отставания в качестве подготовки специалистов среднего звена от требований конкурентоспособных предприятий различных отраслей новой экономики. По итогам конкурса на реализацию инновационной образовательной программы Псковского сельхозтехникума - "Формирование инновационной системы подготовки специалистов для агропромышленного комплекса Псковской области" - было выделено 30 млн. рублей из федерального бюджета и столько же - из региональных источников.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2