news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минприроды намерено стимулировать граждан, сообщающих об экологических преступлениях

Материальное поощрение повысит процент раскрываемости подобных нарушений, считает Олег Митволь.

(Хабаровск, 4 апреля, “Татар-информ”, Алексей Минин). Минприроды собирается выплачивать премии гражданам, сообщающим об экологических преступлениях. Об этом сказал сегодня на пресс-конференции в Хабаровске замруководителя Росприроднадзора РФ Олег Митволь. По его словам, эта идея заложена в проекте Экологического кодекса, который сейчас разрабатывается. Сама же идея изначально возникла еще два года назад.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА «Татар-информ», Олег Митволь рассказал о недавнем инциденте в Кировской области. Там на одном из предприятий произошел выброс нефтепродуктов, часть из них попала в реку. Само предприятие никого не поставило в известность об этом. В Росприроднадзоре об этом узнали лишь через три дня, и то благодаря анонимному звонку частного лица.

«К сожалению, руководители предприятий нередко пытаются скрыть факты нарушения природоохранного законодательства, а потому надо стимулировать граждан сообщать об экологических преступлениях. Это повысит процент раскрываемости подобных нарушений и преступлений, - сказал Митволь – Между прочим, в тех же Штатах в 70-х годах были такие граждане, которые в основном этим и жили». Митволь уточнил, что материальное поощрение будет выплачиваться не всем жалобщикам, в тех случаях, когда экологический ущерб будет доказан и взыскан через суд. Тогда гражданин, сообщивший о нарушении, сможет претендовать на определенный процент от взыскиваемой с нарушителя суммы. Чиновники уже обозначили приблизительный масштаб экологических преступлений, жалобы на которые будут отмечены деньгами, — это разлив нефти, вырубка лесов, загрязнение водоемов промышленными отходами. Олег Митволь выразил надежду, что предложение Росприроднадзора будет учтено при разработке Экологического кодекса, который должен быть принят до конца этого года.

Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь прибыл в четверг в Хабаровск, где провел сегодня совещание по проблемам загрязнения реки Амур, на которое приглашены представители министерства природных ресурсов края, института водных и экологических проблем ДВО РАН и природоохранных ведомств. Экологические проблемы трансграничной реки Амур связаны с ее загрязнением и неудовлетворительным вирусологическим и микробиологическим состоянием. Повышенное внимание к состоянию Амура общественность и ученые стали проявлять после аварии на химическом заводе в китайском городе Цзилинь в ноябре 2005 года. Тогда в Сунгари - приток Амура попало 100 тонн загрязняющих веществ. В последние годы проводится совместный российско-китайский мониторинг реки, принимаются меры по уменьшению сбросов неочищенных сточных вод.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2