news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ПДЧ для Украины: Ющенко хочет успокоить Путина

Сегодня в рамках саммита НАТО в Бухаресте Виктор Ющенко постарается убедить Россию не бояться членства Украины в самом альянсе.

(Москва, 4 апреля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Сегодня в Бухаресте завершается трехдневный саммит НАТО, на котором глава Украины Виктор Ющенко попытается убедить Президента России Владимира Путина в том, что заявка Киева на присоединение к альянсу не угрожает интересам и безопасности Москвы.

Накануне НАТО пообещало, передает «Reuters», что Украина и Грузия когда-нибудь присоединятся к блоку. Однако альянс не дал конкретных обязательств – отчасти из-за резких возражений со стороны России, противящейся переходу бывших партнеров по СССР под начало западного военного альянса.

«Наши евроатлантические интересы не направлены против какого-либо третьего государства», - сказал Ющенко, подчеркнув, что Украина вправе сама избирать для себя модель безопасности.

«Это историческое событие для нашего народа и государства», - сказал он заседании комиссии Украина-НАТО в румынской столице.

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер вновь заверил Украину, что Киеву открыт путь в военный блок: «НАТО поддержало евроатлантические стремления Украины... Был дан четкий сигнал по поводу дальнейшего развития отношений Украины и альянса».

Против вступления в НАТО выступают политические противники Ющенко на родине в лице влиятельной парламентской «Партии регионов» во главе с экс-премьером Виктором Януковичем.

Остается неясным, как отреагирует Путин на зеленый свет, зажженный НАТО для Тбилиси и Киева.

Первая реакция Кремля была колкой, но не взрывной. Российский МИД в четверг опубликовал письмо, в котором Путин выражает поддержку «сепаратистам» в Абхазии и Южной Осетии, отколовшимся от Грузии и опасающимся, что вступление в НАТО поможет Тбилиси вернуть контроль над мятежными автономиями.

Сторонником присоединения бывших советских республик к НАТО является Президент США Джордж Буш, который, подобно российскому, коллеге завершает свой второй срок. Он пообщается с Путиным и после саммита, отдельно – на планируемой «сердечной встрече друзей» в Сочи в предстоящие выходные.

Предстоящая встреча уходящего Президента России с руководством НАТО нацелена на смягчение напряженности в отношениях сторон и создание почвы для старта диалога с преемником Путина Дмитрием Медведевым.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2