news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

7 учреждений образования РТ претендуют на грант Президента РФ

Каждое из учреждений-победителей сможет получить до 60 миллионов рублей для дальнейшего развития.

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). 7 учреждений начального и среднего профессионального образования РТ вышли в финал федерального конкурса для государственной поддержки подготовки рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств в рамках нацпроекта «Образование».

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Казани министр образования и науки РТ Наиль Валеев. Во встрече с журналистами также приняли участие замминистра труда, занятости и социальной защиты Татарстана Клара Тазетдинова.

По словам министра, в этом году на конкурс было подано 240 заявок, из них 212 прошли конкурсный отбор. Татарстан на конкурсе представляли 19 учреждений СПО и НПО, 7 из них пробились в финал. 15 апреля назовут обладателей грантов, каждый из которых сможет получить до 60 миллионов рублей.

Государственная поддержка учреждений НПО и СПО направлена на внедрение инновационных образовательных программ, в том числе на приобретение современного учебно-лабораторного оборудования, программного и методического обеспечения, способствующего их реализации. Как сообщил Наиль Валеев, победители конкурса получают от 20 до 30 миллионов рублей из федерального бюджета. Кроме того, столько же привлекается из местных бюджетов и внебюджетных источников. Таким образом, учреждения-победители конкурса получают до 60 миллионов рублей при том, что их годовой бюджет не превышает 15 миллионов. Благодаря этому обладателям гранта удастся значительно улучшить материальную базу, условия обучения, а также стимулировать и повысить квалификацию преподавательского состава, считает Наиль Валеев. Как заявил министр, на базе учреждений-победителей конкурса будут созданы ведущие инновационные центры.

Как отметил Наиль Валеев, в прошлом году 4 учебных заведения Татарстана стали обладателями грантов, что дало им «возможность подняться». В этом году победителей конкурса от Татарстана может быть и больше. По мнению главы Минобрнауки РТ, основные болевые точки в сфере профобразования – большой износ оборудования, которое было установлено в учреждениях еще в 70-е годы прошлого века.

По словам Клары Тазетдиновой, в конкурсе представлены НПО и СПО Татарстана, которые готовят специалистов для различных отраслей экономики республики. В частности, в области нефтехимии, авиационной промышленности, энергетики, и впервые – сферы торговли и услуг. Как отметила замминистра, претенденты на грант предоставляют в конкурсную комиссию гарантии софинансирования, а также инновационные программы, научную составляющую. Кроме того, должно быть четко сформулировано, как будут израсходованы выделяемые средства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2