news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Сбербанк» планирует экспансию в Восточную Европу

«Сбербанк» не исключает крупных приобретений в Восточнoй Европe, а также рассчитывает войти в десятку мировых финансовых институтов по капитализации.

(Москва, 4 апреля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). ОАО «Сбербанк», самый крупный банк на территории России, не исключает значительных приобретений в Восточной Европе, заявил старший вице-президент банка Денис Бугров.

«Есть понимание, что есть возможность это сделать», - цитирует «Интерфакс» заявление старшего вице-президента. Ранее Сбербанк уже сообщал, что планирует расширение в страны СНГ и Азии и начнет переговоры в этом году.

«В настоящее время мы внимательно смотрим на то, как правильно выстроить политику международного присутствия «Сбербанка», - сказал Бугров. По его словам, банк рассматривает как возможности органического развития, так и возможности приобретения действующих банков.

Мировой финансовый кризис не оказал значительного влияния на показатели «Сбербанка»: по предварительным оценкам, его чистая прибыль за прошлый год составляет около 100 млрд. рублей.

Бугров также сказал, что за пять лет «Сбербанк» планирует войти в десятку крупнейших мировых финансовых институтов по капитализации, поднявшись с нынешнего 17-го места. Для этого необходимо предпринимать масштабные действия, в том числе по развитию на международных рынках.

Через пять лет Сбербанк хочет получать от международной деятельности около 20 процентов доходов, сказал Бугров. Сейчас эти доходы составляют менее одного процента.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2