news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

76 лет сегодня исполнилось бы Андрею Тарковскому

Исторические события дня и памятные даты.

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). В 1932 году в этот день родился кинорежиссер Андрей Тарковский.

Андрей Арсеньевич Тарковский стал классиком и легендой еще при жизни. Мировую известность Тарковскому принесла уже первая его полнометражная работа – «Иваново детство». Этот фильм был удостоен многих престижных кинематографических премий.

Картины режиссера («Солярис», «Зеркало», «Сталкер», «Ностальгия», «Жертвоприношение») признаны шедеврами мирового кинематографа. Картина «Страсти по Андрею» с Анатолием Солоницыным в главной роли, с сокращениями выпущенная в прокат под названием «Андрей Рублев», была включена в число 100 лучших фильмов в истории кино.

В 1982 году режиссер уехал в Италию, где поставил ленту «Ностальгия» с Олегом Янковским в роли русского поэта, умершего в Италии от тоски по родине. Эта тема получила развитие в «Жертвоприношении», последнем фильме Андрея Тарковского, поставленном режиссером в Швеции. Один из величайших русских режиссеров XX века умер 29 декабря 1989 года, похоронен в Париже, на Русском кладбище Сен-Женевьев-де-Буа. На надгробном камне на могиле Тарковского надпись: «Человеку, который увидел Ангела».

***

190 лет назад родился Майн Рид – английский писатель, автор авантюрно-приключенческих романов.

Томас Майн Рид родился в Ирландии, в семье священника. Отказавшись от духовной карьеры, в 1840 году эмигрировал в Америку. Перепробовал множество профессий, много путешествовал по стране, с 1846 года профессионально занимался журналистикой. Принимал участие в американо-мексиканской войне на стороне Соединенных Штатов, отличился в нескольких сражениях.

В 1848 году в чине капитана Майн Рид вышел в отставку, но тут же поспешил уехать в Европу, чтобы принять участие в революционном движении сначала в Баварии, затем в Венгрии. Но прибывает он туда слишком поздно. Майн Рид оседает в Лондоне. Испытав неудачи на коммерческом и журналистском поприще (Рид пытался основать новый журнал), он решил посвятить себя литературе.

Первый роман Майн Рида, «Вольные стрелки», вышедший в 1850 году, описывал события мексиканской войны. В середине 1850-х годов Рид – уже автор популярных романов, в год пишет по две-три книги, а также научно-просветительские труды.

К лучшим романам относятся «Всадник без головы», «Мароны», «Оцеола, вождь семинолов», «Квартеронка» и другие. После поражения армии рабовладельческого Юга вторично перебирается через океан и поселяется в Нью-Йорке, где основывает журнал «Вперед». Перенеся тяжелую болезнь и с трудом выздоровев, в 1870 году окончательно возвращается в Англию.

Умер писатель в 1883 году. Гуманизм, мастерство сюжета и сегодня вызывают интерес к книгам Майн Рида, делают его одним из популярнейших авторов во многих странах.

***

В 1862 году в этот день родился Леонид Осипович Пастернак – живописец, график, педагог, отец Б.Пастернака.

Леонид Пастернак стал художником вопреки воле своих родителей, мечтавших, чтобы их сын был доктором. Попытка поступить в Московское училище живописи, ваяния и зодчества закончилась неудачей, и тогда Пастернак отправился в Мюнхен, в знаменитую в то время Королевскую академию художеств. Занятия в Академии оказали значительное влияние на формирование творческой индивидуальности Пастернака.

Вернувшись в Москву, Пастернак становится членом так называемого «поленовского» кружка, куда входили молодые художники - Серов, Левитан, Коровин, Нестеров и многие другие. Пастернак называл себя импрессионистом, считая идеалом для художника умение рисовать, набрасывать натуру в движении. Мастерство рисовальщика быстро принесло Пастернаку заслуженное признание. В 1898 году Л.Н.Толстой предложил ему иллюстрировать свой роман «Воскресение». Дружба с Толстым дала Пастернаку возможность создать целый цикл работ, запечатлевших великого писателя. Все они – и быстрые карандашные зарисовки, и станковые графические работы, и живописные полотна ярко демонстрируют умение Пастернака точно схватить натуру, создать живую эмоциональную среду.

Уже к началу ХХ века Пастернак – признанный портретист и иллюстратор, член-учредитель Союза русских художников, с 1905 года – академик. В последующие годы его моделями были Л.Н.Толстой, С.В.Рахманинов, Ф.И.Шаляпин, М.Горький, после 1917 года – Ленин, члены правительства. В 1921 году Пастернак уехал в Германию. Здесь им были выполнены портреты А. Эйнштейна, Р.М.Рильке, Д.Осборна. Последние годы жизни художник провел в Англии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2