news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Команда шпажисток Татарстана впервые завоевала «золото» чемпионата России

Сборная команда Татарстана в женской шпаге впервые в истории завоевала золотые награды чемпионата России по фехтованию.

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сборная команда Татарстана в женской шпаге впервые в истории завоевала золотые награды чемпионата России по фехтованию. Сегодня в Москве татарстанские девушки прервали 16-летнюю гегемонию в этом виде столичных спортсменок.

Регина Галеева, Дарья Пожарова, Елена Шашарина и Екатерина Шурупина еще в полуфинале выбили из борьбы первую команду Москвы, выиграв со счетом 45:41. В финале же нашим шпажисткам противостояла вторая команда столицы, за которую выступала победительница личных соревнований Валентина Сабрекова. Но в первом же бою, где лицом к лицу с Сабрековой встретилась лучшая татарстанская фехтовальщица Екатерина Шурупина, татарстанские девушки повели в счете, и не упускали лидерство до самого конца поединка, победив в итоге 45:38.

Таким образом, впервые в истории золотые награды чемпионата России в командных соревнованиях шпажисток уедут из столицы. Не выиграв наград в индивидуальном первенстве, казанские шпажистки сумели отобрать их у москвичек в командных соревнованиях, чего не удавалось сделать никому на протяжении последних 16 лет.

По окончании соревнований по шпаге среди женщин старший тренер сборной страны Александр Кислюнин обнародовал имена спортсменок, которые примут участие в ближайших международных соревнованиях.

В командном чемпионате мира в Пекине выступят Любовь Шутова (Новосибирская область), Анна Сивкова, Евгения Строганова (обе - Москва) и Екатерина Шурупина (Татарстан). А в состав команды на первый в истории молодежный чемпионат Европы вошли Валентина Сабрекова, Ольга Кочнева (обе - Москва), Елена Шашарина (Татарстан) и Влада Власова (Самарская область).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2