news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хабаровские железнодорожники провели День безопасности

Сотрудники Дальневосточной железной дороги раздавали водителям автотранспорта памятки о правилах проезда железнодорожных переездов.

(Хабаровск, 3 апреля, “Татар-информ”, Алексей Минин). Сегодня в рамках Дня безопасности, представители хабаровских средств массовой информации и сотрудники Дальневосточной железной дороги раздавали водителям автотранспорта памятки о правилах проезда железнодорожных переездов.

Объектом внимания на этот раз стал переезд по улице Пионерской в районе завода «Амуркабель». Старший ревизор службы пути проинформировал представителей СМИ о статистике происшествий на переездах и о профилактической работе, которая регулярно проводится на дороге. В прошлом году на переездах дороги произошло 12 ДТП и еще 3 случая – вне переездов, пострадали 14 человек, 4 погибли. «День безопасности» в Хабаровском крае проводится ежемесячно, в первый четверг каждого месяца, начиная с мая 2007 года. В ходе рейдов сотрудниками дороги и ГИБДД проверяется техническое состояние переездов, соблюдение водителями правил их проезда.

С начала 2008 года не было зафиксировано ни одного серьезного дорожно-транспортного происшествия, однако нарушений не стало меньше. Несмотря на серьезные санкции за нарушение Правил дорожного движения при проезде переездов, предусматривающие лишение водительских удостоверений сроком до 1,5 лет, водители игнорируют запрещающие показания сигнализации на железнодорожных переездах, выезжают на встречную полосу, объезжая стоящие автомобили и т.д. Больше всего нарушений фиксируется в ночное и вечернее время.

Сегодня на Дальневосточной магистрали эксплуатируется 538 железнодорожных переездов, в том числе 66 с дежурными работниками. Для стабилизации положения с обеспечением безопасности движения на железнодорожных переездах дорогой постоянно проводится работа по закрытию, содержанию и ремонту переездов, оснащению их техническими средствами, повышающими безопасность движении, строительству путепроводов в местах пересечения железнодорожных путей с автомобильными дорогами.

В 2008 году намечено вложить около 45 млн. рублей в улучшение технического состояния железнодорожных переездов дороги, оснащение их техническими средствами, повышающими безопасность движения. Планируется уложить 20 комплектов резинотехнических настилов, оборудовать 5 переездов устройствами заграждения, отремонтировать 31 переезд, оборудовать 12 переездов полуавтоматическими шлагбаумами, улучшить электроснабжение и электроосвещение ряда переездов.

В текущем году будут закончены работы по вводу в эксплуатацию 3 путепроводов, пересекающих Транссиб в пределах Биробиджанской дистанции пути в рамках строительства автодороги федерального значения сообщением Чита-Хабаровск, в результате планируется закрыть 2 переезда в Еврейской автономной области: на 8270 км на перегоне Теплое Озеро-Лондоко и 8265 км на перегоне Теплое Озеро-Известковый завод. Помимо этого, будет закрыт переезд на 250 км ст. Могот Беркакитской дистанции пути в Амурской области.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2