news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Саммит НАТО: Меркель и Саркози отказали Ющенко и Саакашвили

НАТО отложил вопрос о присоединении Грузии и Украины к ПДЧ, что оказалось вопреки желаниям Вашингтона, но было и ожидаемо.

(Москва, 3 апреля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Главы государств, входящих в НАТО, на саммите в Бухаресте пока не приняли решения о присоединении Грузии и Украины к Плану действия относительно членства (ПДЧ) в альянсе.

После того, как стало известно, что членам блока так и не удалось прийти к единому соглашению в вопросе о вступлении Киева и Тбилиси в НАТО, высокопоставленный чиновник из США, как сообщает «Reuters», выразил позицию Вашингтона: «Это не поражение».

«Думаю, что правильнее поставить вопрос так: сможет ли альянс договориться и продемонстрировать, что двери в блок открыты?», - добавил он.

Германия и Франция выступили против такого решения, сославшись на то, что лишь 30 процентов граждан на Украине поддерживают присоединение к НАТО, в то время как Грузия не в состоянии полностью взять под контроль ситуацию со своими автономиями, требующими независимости при поддержке Москвы.

Позицию Германии поддерживает и Франция, которая также выступила против решения о присоединении Киева и Тбилиси к ПДЧ. Николя Саркози ранее не раз заявлял о том, что для Украины и Грузии на данный момент времени мест в НАТО нет.

Официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай сообщил, что, принимая решение, члены альянса не испытывали стороннего влияния, тем самым опровергнув соображения об успешном воздействии со стороны России.

Москва не приветствует продвижение Североатлантического союза в бывшие советские республики, видя в этом угрозу своей безопасности.

Президент Грузии Михаил Саакашвили на этой неделе предупредил, что отказ во вступлении в НАТО для его страны равносильна «политике умиротворения» России. Кроме того, жаждущие самоопределения автономные области – Абхазия и Южная Осетия – воспользуются этим и для активизации выступлений.

Как указал Аппатурай, члены НАТО сошлись на том, что Украина и Грузия сохранят за собой право вступить в альянс и что вопрос стоит «только о сроках». Однако, по словам Аппатурая, не стоит ждать присоединения бывших советских республик к ПДЧ в блоке уже на этой неделе.

Членам НАТО остается решить, что предложить Украине и Грузии взамен программы по подготовке к вступлению в блок, когда Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили встретятся с ними за официальным ланчем в четверг.

Президент США Джордж Буш тщетно призывал союзников по НАТО позволить Киеву и Тбилиси примкнуть к ним и не позволять Москве оказывать давление на альянс.

Вторым вопросом сегодня на повестке дня станет стабильность на Балканском полуострове после того, как Греция заблокировала вопрос о присоединении Македонии к альянсу, третьим – увеличение контингента в Афганистане.

Виктору Ющенко и Михаилу Саакашвили осталось за вечерним ланчем «поблагодарить» Анхелу Меркель и Николя Саркози, которые если и не разрушили грузинско-украинские североатлантические чаяния, то пошатнули политический фундамент под каждым из глав экс-советских государств.

Данное решение саммита принято в пользу Москвы, но принималось оно, конечно же, не в контесте угоды Кремлю. Все банально и просто: Европа «перетягивает одеяло» в НАТО на себя... Если это удовлетворяет Москву, то пожалуйста. Если это вопреки желаниям Киева и Тбилиси, то и это не суть. Важно иное: США не должно единолично принимать решения за альянс в целом. И ЕС показал, что отныне история самовольного правления в блоке Белого дома завершена. Меркель и Саркози написали в ней последнюю главу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2