news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сфера ЖКХ - это Клондайк для малого бизнеса

На российско-германской конференции в Казани обсудили вопросы развития малого предпринимательства в сфере ЖКХ.

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в здании ТПП РТ состоялось российско-германская конференция "Развитие малого предпринимательства в жилищной и коммунальной сфере". Организаторами форума выступили немецкая банковская групп "KfW" совместно с Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, ТПП РТ, а также ОАО "АКБ "Спурт".

Главными целями проведения конференции на столь актуальную тему являются анализ особенностей актуального периода, перспектив и проблем участия малого бизнеса в реформе жилищно-коммунального хозяйства и выработка общих подходов к их решению на региональном и местных уровнях; знакомство с опытом Германии и прогрессивных российских городов в вопросах участия малого бизнеса в жилищном и коммунальном хозяйстве; установление и расширение контактов в целях хозяйственной кооперации.

"Обмен опытом в сфере ЖКХ с такими представительными организациями из Германии имеет большой практический интерес. Особенно актуален обмен опытом в области капитального ремонта, а также в части создания саморегулируемых самоуправляемых организаций в сфере ЖКХ, которым сейчас отводится большая роль", - рассказал журналистам председатель ассоциации собственников жилья "Казань" Виктор Рахамов.

По его словам, предпринимательство в сфере ЖКХ - это одна из самых перспективных и интересных областей, в которых может проявиться и семейный бизнес, и пенсионеры, которые могут активно и плодотворно найти себя в ТСЖ.

"Рынок ЖКХ оценивается во многие миллиарды рублей. Специалисты называют его Клондайком, где для предпринимателей неограниченное поле деятельности. Мы еще до конца даже не представляем весь рынок услуг, который можно развивать путем развития самоуправления и саморегулирование в системе ЖКХ", - отметил Виктор Рахамов.

"К сожалению, несмотря на реформу ЖКХ, в этой сфере до сих пор еще наблюдается "дикий рынок". Предприниматели, на мой взгляд, должны работать не с индивидуальным жильцом, а с ТСЖ или некоей постоянно действующей легитимной группой жильцов дома, с которой предприниматели и заключают договор об услугах", - заявил журналистам член общественной палаты РТ Михаил Застела.

По его словам, в Германии сфера ЖКХ более организована в том числе и потому, что для германских предпринимателей, если закон написан, то он выполняется. А половина наших бед оттого, что мы думаем не как выполнить закон, а как его обойти.

Хочется отметить, что одним из "тормозов" прихода предпринимателей в сферу ЖКХ является несовершенство законодательства. Жилищный кодекс РФ в статье 44 определяет органом управления многоквартирным домом общее собрание собственников помещений. И если для ЖСК и ТСЖ предусмотрено делегирование права решения текущих вопросов правлениям и их председателям, то в многоквартирном доме, не создавшем эти правовые формы, между ежегодными собраниями собственники жилья все вопросы должны решать индивидуально, в том числе такие сложные, как заключение договоров с управляющей организацией и осуществление претензионной деятельности.

Очевидно, что целесообразно законодательно определить механизм представительства владельцев собственников жилья во внешних организациях. Это могут быть выбираемые на общем собрании комитеты, работу которых организует старший по дому. Возможно, работа этого человека должна оплачиваться.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2