news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«КАМАЗ» расширяет сборку во Вьетнаме

Доля автозавода в уставном капитале сборочного предприятия VMIC вырастет до 36 процентов.

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ»). ОАО "КАМАЗ" планирует увеличить свою долю в уставном капитале «VMIC» - сборочного предприятия автомобилей «КАМАЗ» во Вьетнаме до 36 процентов с 12,5 процента. Об этом сообщило агентство «АК&М» со ссылкой на замгендиректора предприятия по продажам и сервису Ахата Урманова.

По его словам, увеличение доли «КАМАЗа» до блокирующего пакета может произойти уже в апреле текущего года. Такую же долю имеет и вьетнамская корпорация «VINACOMIN», совместно с которой в 2005 году организована сборка грузовиков на заводе «VMIC» в городе Кам Фа провинции Куанг Нинь. Остальные 28 процентов акций принадлежат работникам компании «VMIC».

Нынешний пакет в размере 12,5 процента в уставном капитале СП «КАМАЗ» купил в феврале текущего года.

В настоящее время «VMIC» собирает 500-600 грузовиков в год из сборочных комплектов деталей, изготовленных на автоконцерне "КАМАЗ". В следующем году планируется увеличение объемов выпуска до 1 тыс. машин. Готовится пятилетняя программа развития предприятия, и в дальнейшем его мощность может быть увеличена до 1,5-2 тыс. автомобилей в год. Таким образом, «КАМАЗ» в условиях конкуренции с мировыми производителями собирается занять во Вьетнаме до 15 процентов рынка продаж в своем классе грузовиков.

Как сообщалось ранее, для этого принято решение о создании торгово-сервисной компании «КАМАЗа» во Вьетнаме и на ее базе - торгово-сервисных комплексов в провинциях страны. Предполагается, что совместная с предприятиями корпорации «VINACOMIN» компания будет зарегистрирована до конца 2008 года.

«КАМАЗ» планирует инвестировать в развитие технологии «VMIC» и расширение модельного ряда выпускаемых во Вьетнаме «КАМАЗов». Предполагается также освоение на СП сборки спецтехники, в частности автоцистерн и автобетоносмесителей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2