news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Киеве состоялся форум интеллигенции

На форуме были, в частности,освещены проблемы развития культуры, искусства, сохранения языка крымских татар.

(Симферополь, 2 апреля, «Татар-информ», Дилявер Османов). В форуме интеллигенции Украины, состоявшемся на днях в Киеве, принял участие директор Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра, член Национального Совета по вопросам культуры и духовности при Президенте Украины Билял Билялов. В своем 10-минутном выступлении он осветил плачевное состояние крымскотатарской культуры.

В частности, Б.Билялов отметил, что крымскотатарский язык, бывший когда-то государственным в Крыму, сегодня абсолютно не используется в общественной жизни полуострова и находится практически на грани полного исчезновения. Сегодня обучаться на родном языке имеют возможность 10 процентов детей, обеспечение учебными пособиями составляет около 25 процентов. «Мы теряем язык с катастрофической быстротой. А ведь язык – это не только средство общения, это в огромной степени и культура народа, обычаи и традиции», - подчеркнул он.

По словам Б.Билялова, крымскотатарские деятели культуры работают сегодня в условиях, несовместимых с понятием творчество. К примеру, Музей искусств крымских татар размещается в нескольких маленьких комнатах с прогнившими полами полуразрушенного здания, которое находится в аварийном состоянии. В этом же здании располагается редакция газеты «Голос Крыма». Единственный крымскотатарский фольклорный ансамбль «Къырым» репетирует в здании бывшего кинотеатра, где есть только фойе, а там, где должен быть зал и сцена, растет трава и пасутся козы. Ансамбль не имеет элементарных условий для работы, отсутствует транспорт для обслуживания крымских татар в местах компактного проживания.

Крымскотатарский театр – это единственный театр крымских татар не только в Украине, но и во всем мире. История театра неразрывно связана с трагической судьбой народа. В 1989 г. на родной земле, после полувековой депортации возродился национальный театр. За 18 лет здесь поставлено более 80 постановок. Коллектив участвовал и побеждал на 30 международных фестивалях, начиная с Великобритании и Швейцарии, и заканчивая Турцией и Египтом. И все эти годы коллектив работает в помещении бывшего клуба НКВД, построенного в 1932 г., в здании, абсолютно непригодном для театральной деятельности. «Мы, наверно, единственный академический театр в Украине, который элементарно не имеет цехов и оборудования для изготовления декораций, бутафории, реквизита и помещений для хранения декораций, сцена совершенно не соответствует театральным нормам», - добавил директор театра.


В своем выступлении Билял Билялов также коснулся строительства соборной мечети в Симферополе, актов вандализма на мусульманском кладбище в поселке Нижнегорский и призвал представителей власти найти преступников.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2